Чтобы финансово поддержать работающих пенсионеров, предлагается с 01.01.2023 ввести пенсионный социальный налоговый возврат.

Суть этого предложения такова: работающему пенсионеру будет возвращена половина НДФЛ, исчисленного, удержанного и уплаченного в бюджет налоговым агентом с зарплаты пенсионера за календарный год.

Однако сумма пенсионного социального налогового возврата имеет верхний порог. За календарный год пенсионеру вернут максимум 25 тыс. руб.

Для получения такого возврата работающему пенсионеру по окончании календарного года нужно будет подать в свою налоговую инспекцию соответствующее заявление и декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если с документами пенсионера все в порядке, налоговики должны вернуть ему НДФЛ в течение месяца со дня получения заявления и 3-НДФЛ. Деньги можно будет получить только в безналичной форме.

Как поясняют авторы законопроекта, эту меру они предлагают ввести в том числе в связи с тем, что страховые пенсии работающих пенсионеров не индексируются. Это в свою очередь негативно сказывается на их финансовом положении, и в условиях роста инфляции вызывает рост социальной напряженности.

Документ: Законопроект № 176566-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»