С 01.07.2021, т. е. уже более года, беременные не получают единовременное пособие, если встали на учет в женской консультации в ранние сроки беременности. Оно было отменено.

Взамен ему появилось ежемесячное пособие для беременных женщин с небольшими доходами. С июня 2022 года изменилась сумма пособия, поскольку она зависит от прожиточного минимума, а его в регионах индексировали сразу вслед за повышением МРОТ. К тому же были утверждены новые правила назначения этого пособия (Правила, утв. Постановлением Правительства от 06.06.2022 N 1036, далее – Правила).

Условия для получения ежемесячного пособия беременной, вставшей на учет в медорганизации

Общие требования. Право на ежемесячное пособие имеет беременная, у которой соблюдены следующие условия (ст. 9 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, далее – Закона N 81-ФЗ):

  • срок беременности составляет от 6 недель;
  • женщина встала на учет в медорганизации на сроке до 12 недель беременности;
  • среднедушевой доход в ее семье не превышает прожиточного минимума (далее также ПМ) в регионе, где она постоянно / временно зарегистрирована, либо фактически проживает.

Имущественные ограничения. Они установлены Правилами для тех, кто претендует на пособия. Так, в пособии откажут, если у женщины и членов ее семьи в собственности есть, к примеру (пп. «д», «е» п. 22 Правил):

  • 2 или более жилых помещения, совокупная площадь которых в пересчете составляет более 24 кв.м на члена семьи (учитывается также и долевая собственность);
  • 2 и более садовых дома;
  • 2 и более автотранспортных средства, кроме прицепов и полуприцепов (для некоторых семей, к примеру, многодетных действуют особые правила);
  • автотранспорт с двигателем мощностью 250 л.с. или более, год выпуска которого не превышает 5 лет. Исключение предусмотрено для семей с 4 и более детьми.

Подробно имущественный ценз для беременных рассмотрен в статье ГК 2021 года. В этой части условия назначения выплаты не изменились.

Ненулевой доход. Чтобы получить пособие, у женщины и трудоспособных членов ее семьи, должны быть доходы. То есть помощь от государства положена тем, кто хоть как-то пытается зарабатывать сам, а не просто живет на социальные выплаты.

Вместе с тем, в Правилах предусмотрены периоды, в течение которых человека может не иметь дохода по объективным причинам. К примеру, если член семьи ухаживает за ребенком в возрасте до 3 лет или проходит срочную службу в армии (пп. «з» п. 22 Правил). В таких ситуациях временное отсутствие дохода объяснимо и женщина не теряет право на получение ежемесячного пособия. Подробно об этом – также в статье ГК.

Члены семьи для целей назначения пособия

Чле­на­ми семьи бе­ре­мен­ной яв­ля­ют­ся (п. 36 Пра­вил):

  • су­пруг;
  • несо­вер­шен­но­лет­ние дети;
  • дети в воз­расте от 18 до 23 лет, обу­ча­ю­щи­е­ся в об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции по очной форме (кроме тех, кто со­сто­ит в браке), а также на­хо­дя­щи­е­ся под опе­кой /по­пе­чи­тель­ством.

При этом от­дель­ные ка­те­го­рии не вклю­ча­ют­ся в со­став семьи. К при­ме­ру, про­хо­дя­щие во­ен­ную служ­бу по при­зы­ву (п. 37 Пра­вил).

Как считается среднедушевой доход

В рас­чет бе­рут­ся до­хо­ды, по­лу­чен­ные чле­на­ми семьи в те­че­ние 12 ме­ся­цев, ис­тек­ших за 4 ме­ся­ца до ме­ся­ца по­да­чи за­яв­ле­ния на по­со­бие (п. 39 Пра­вил). То есть если за­яв­ле­ние по­да­но в ав­гу­сте 2022 года, то в рас­че­те будут участ­во­вать до­хо­ды семьи за пе­ри­од с ап­ре­ля 2021 года по март 2022 года.

До­хо­ды бе­рут­ся до вы­че­та на­ло­гов. Далее ис­поль­зу­ет­ся фор­му­ла:

 

Сред­не­ду­ше­вой доход = Общий доход семьи / 12 мес. / Ко­ли­че­ство чле­нов семьи

 

К при­ме­ру, в семье из 3 че­ло­век (мама, папа и ре­бе­нок), про­жи­ва­ю­щих в Ли­пец­ке, со­во­куп­ный доход за рас­чет­ный пе­ри­од со­ста­вил 405 тыс. руб. Тогда их сред­не­ду­ше­вой доход равен: 11 250 руб. (405 000 руб. / 12 мес. / 3 чел.).

Про­жи­точ­ный ми­ни­мум на душу на­се­ле­ния в Ли­пец­кой об­ла­сти со­став­ля­ет 11 553 руб. (По­ста­нов­ле­ние ад­ми­ни­стра­ции Ли­пец­кой об­ла­сти от 18.08.2021 N 330, ред. от 30.05.2022), что боль­ше сред­не­ду­ше­во­го до­хо­да дан­ной семьи. Зна­чит, по кри­те­рию до­хо­да бе­ре­мен­ная жен­щи­на про­хо­дит для по­лу­че­ния еже­ме­сяч­но­го по­со­бия.

Какие доходы учитываются в расчете и что поменялось в 2022 году

Все часто встре­ча­ю­щи­е­ся до­хо­ды физ­лиц учи­ты­ва­ют­ся при под­сче­те сред­не­ду­ше­во­го до­хо­да: зар­пла­та, пре­мии, воз­на­граж­де­ния по граж­дан­ско-пра­во­вым до­го­во­рам (ГПД), пен­сии, по­со­бия, сти­пен­дии, по­лу­чен­ные али­мен­ты, ди­ви­ден­ды, до­хо­ды от пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, от сдачи иму­ще­ства в арен­ду и т.д. (по­дроб­нее – в ста­тье ГК).

Кроме того, с июня 2022 года в спис­ке учи­ты­ва­е­мых до­хо­дов зна­чат­ся вы­пла­ты по до­го­во­ру об опеке / по­пе­чи­тель­ства на воз­мезд­ных усло­ви­ях, до­го­во­ру о при­ем­ной / па­тро­нат­ной семье. Вме­сте с тем, воз­на­граж­де­ния по ука­зан­ным до­го­во­рам, а также по тру­до­вым до­го­во­рам и ГПД того члена семьи, с ко­то­рым был рас­торг­нут тру­до­вой до­го­вор на­чи­ная с 01.03.2022 и ко­то­рый при­зна­ет­ся без­ра­бот­ным на дату по­да­чи за­яв­ле­ния на по­со­бие, не учи­ты­ва­ют­ся при под­сче­те сред­не­ду­ше­во­го до­хо­да. Это пра­ви­ло в от­но­ше­нии по­те­ряв­ших ра­бо­ту дей­ству­ет толь­ко в 2022 году (пп. «а» п. 38 Пра­вил).

Также Пра­ви­ла­ми от­дель­но преду­смот­ре­ны вы­пла­ты, ко­то­рые не учи­ты­ва­ют­ся в до­хо­дах семьи. Среди них (п. 43 Пра­вил):

  • еди­но­вре­мен­ная ма­те­ри­аль­ная по­мощь, вы­пла­чи­ва­е­мая в связи со сти­хий­ны­ми бед­стви­я­ми или дру­ги­ми чрез­вы­чай­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми;
  • ма­те­рин­ский (се­мей­ный) ка­пи­тал;
  • со­ци­аль­ное по­со­бие на по­гре­бе­ние и др.

С июня 2022 года дан­ный спи­сок по­пол­нил­ся ре­ги­о­наль­ным ма­те­рин­ским ка­пи­та­лом, а также ком­пен­са­ци­я­ми для ин­ва­ли­дов за са­мо­сто­я­тель­но при­об­ре­тен­ные тех­ни­че­ские сред­ства ре­а­би­ли­та­ции и за со­дер­жа­ние со­бак-про­вод­ни­ков (пп. «ж», «к» п. 43 Пра­вил).

Куда обращаться за пособием

По­со­бие на­зна­ча­ет ПФР, с 2023 года – еди­ный Со­ци­аль­ный фонд, по­сколь­ку ПФР и ФСС ре­ше­но объ­еди­нить. Со­от­вет­ствен­но, в 2022 году жен­щи­на может по­дать за­яв­ле­ние по утвер­жден­ной форме (п. 7, 9 Пра­вил):

  • лично, об­ра­тив­шись в тер­ри­то­ри­аль­ное от­де­ле­ние ПФР;
  • через Ин­тер­нет по­сред­ством еди­но­го пор­та­ла Го­сус­луг. Есте­ствен­но, в этом слу­чае за­яв­ле­ние со­став­ля­ет­ся в элек­трон­ном виде.

Вме­сте с за­яв­ле­ни­ем либо в те­че­ние 10 ра­бо­чих дней после его по­да­чи через Го­сус­лу­ги надо пред­ста­вить до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие право на по­со­бие (п. 18, 19 Пра­вил).

На какой период назначается пособие

При со­блю­де­нии пе­ре­чис­лен­ных выше усло­вий по­со­бие будут пла­тить за пе­ри­од с ме­ся­ца по­ста­нов­ки на учет бе­ре­мен­ной (но не ранее срока 6 недель) по месяц родов либо пре­ры­ва­ния бе­ре­мен­но­сти. Но если бе­ре­мен­ность будет пре­рва­на на сроке до 12 недель, то по­со­бие жен­щине не вы­пла­тят (ст. 9.1 За­ко­на N 81-ФЗп. 27 Пра­вил).

От­ме­тим, что такой пе­ри­од вы­пла­ты по­со­бия уста­нов­лен в За­коне с 14.07.2022. Рань­ше опла­чи­ва­е­мый пе­ри­од за­ви­сел еще и от мо­мен­та об­ра­ще­ния за по­со­би­ем – в те­че­ние 30 дней с даты по­ста­нов­ки на учет или более 30 дней.

За месяц, в ко­то­ром срок бе­ре­мен­но­сти со­ста­вил 6 недель, жен­щи­на по­лу­ча­ет по­со­бие как за пол­ный месяц неза­ви­си­мо от кон­крет­ной даты на­ступ­ле­ния ука­зан­но­го срока, а также от даты об­ра­ще­ния за по­со­би­ем. Ана­ло­гич­но по­со­бие в пол­ной сумме вы­пла­чи­ва­ет­ся за месяц родов либо пре­ры­ва­ния бе­ре­мен­но­сти (п. 6, 33 Пра­вил).

Если срок бе­ре­мен­но­сти до­стиг 43 недель, а из ФСС так и не по­сту­пи­ли све­де­ния о родах, то ПФР пе­ре­ста­ет вы­пла­чи­вать по­со­бие (п. 34 Пра­вил).

Размер ежемесячного пособия для беременных с низким среднедушевым доходом

Сумма по­со­бия со­став­ля­ет 50% про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма для тру­до­спо­соб­но­го на­се­ле­ния (ПМ также от­дель­но уста­нав­ли­ва­ет­ся для детей и пен­си­о­не­ров) в субъ­ек­те РФ по месту жи­тель­ства / пре­бы­ва­ния или фак­ти­че­ско­го про­жи­ва­ния жен­щи­ны. При на­зна­че­нии по­со­бия ис­поль­зу­ет­ся ПМ, дей­ству­ю­щий на дату об­ра­ще­ния за по­со­би­ем (п. 3 Пра­вил).

По об­ще­му пра­ви­лу по­со­бие пе­ре­рас­счи­ты­ва­ет­ся со сле­ду­ю­ще­го ка­лен­дар­но­го года (ст. 10 За­ко­на N 81-ФЗ). То есть если жен­щи­на об­ра­ти­лась за по­со­би­ем в 2022 году и ее бе­ре­мен­ность про­дол­жа­ет­ся в 2023 году, то с 01.01.2023 она долж­на по­лу­чать уве­ли­чен­ное по­со­бие с уче­том роста ПМ. При этом по­да­вать за­яв­ле­ние на пе­ре­рас­чет не нужно (п. 4 Пра­вил).

Порядок назначения и выплаты пособия

Све­де­ния о дате по­ста­нов­ке на учет, о сроке бе­ре­мен­но­сти, о родах либо пре­ры­ва­нии бе­ре­мен­но­сти ФСС предо­став­ля­ет в ПФР по за­про­су (п. 11 Пра­вил). Если таких све­де­ний у ФСС нет, то ПФР на­прав­ля­ет еще один за­прос непо­сред­ствен­но в жен­скую кон­суль­та­цию (п. 14 Пра­вил). Кон­крет­ная ме­дор­га­ни­за­ция, в ко­то­рой жен­щи­на вста­ла на учет по бе­ре­мен­но­сти, ука­зы­ва­ет­ся в за­яв­ле­нии на по­со­бие. Если и жен­ская кон­суль­та­ция не от­ве­тит ПФР (жен­щи­на узна­ет об этом из уве­дом­ле­ния на пор­та­ле Го­сус­луг), то бе­ре­мен­ная может сама лично пе­ре­дать в Пен­си­он­ный фонд до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие ее по­ста­нов­ку на учет (п. 15 Пра­вил).

В даль­ней­шем ПФР будет также ждать под­твер­жде­ний от ФСС о том, что жен­щи­на по­се­ща­ла врача там, где со­сто­ит на учете по бе­ре­мен­но­сти, в сроки 10-14 недель, 18-22 неде­ли и 30-32 неде­ли (п. 26, 28 Пра­вил). Если от ФСС со­от­вет­ству­ю­щая ин­фор­ма­ция не по­сту­пит, бе­ре­мен­ная впра­ве сама предо­ста­вить такие све­де­ния в ПФР. Иначе вы­пла­ты при­оста­но­вят.

За те­ку­щий месяц жен­щи­на по­лу­чит по­со­бие с 1 по 25 число сле­ду­ю­ще­го ме­ся­ца (п. 49 Пра­вил). Вы­пла­та пе­ре­чис­ля­ет­ся толь­ко на счет в банке, к ко­то­ро­му от­кры­та карта «Мир». При этом в за­яв­ле­нии на по­со­бие нужно ука­зы­вать имен­но рек­ви­зи­ты счета, а не номер карты. По­лу­чить день­ги поч­то­вым пе­ре­во­дом нель­зя.