Правительство РФ подготовило законопроект, предлагающий расширить функционал портала госуслуг.

В частности, планируется предоставить гражданам возможность обмениваться электронными сообщениями с госорганами, органами местного самоуправления и т.д. (далее – госорганы).

Также если госорган направляет адресату простые и регистрируемые письма обычной почтой, электронные копии таких писем будут доступны гражданину на портале госуслуг. При этом в электронном виде не будут приходить копии писем, содержащих сведения, отнесенные к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

Кстати, если эти новшества только в проекте, то есть уже заработавшее нововведение —  теперь через госуслуги можно получить ИНН. Так, через госуслуги физлица могут направить в ФНС заявление о постановке на налоговый учет и получить электронное свидетельство об ИНН.

Для отправки заявление нужно подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью. Такую подпись можно создать в мобильном приложении «Госключ». Это абсолютно бесплатно.

Свидетельство ИНН, подписанное электронной подписью ИФНС, будет размещено в виде PDF-документа в личном кабинете пользователя госуслуг. Стоит отметить, что обращаться в налоговую инспекцию за получением бумажной копии свидетельства не нужно. Ведь его электронный формат  имеет такую же силу, что и бумажное свидетельство.

Документ: Законопроект № 244043-8Информация ФНС

Источник: сайт издательства «Главная книга»