С 2023 года в России появится единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Именно так оно называется в недавно опубликованном Законе. Право на него получат беременные женщины и семьи с детьми, у которых невысокие средние доходы. Теоретически его можно будет получать с месяца постановки на учет в женской консультации и до достижения ребенком 17 лет. То есть единое пособие заменит собой ряд действующих социальных выплат.

Платить универсальное пособие будет Социальный фонд, который придет на смену сегодняшним ПФР и ФСС. А подать заявление на новое пособие можно будет онлайн через портал Госуслуг.

По первоначальному тексту законопроекта предполагалось издать новый федеральный закон. Однако в процессе обсуждения законодатели все переиграли и обошлись внесением поправок в Закон N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Кстати, термин «универсальное» тоже из текста убрали, заменили его на «единое».

5 в 1: какие выплаты заменит универсальное пособие

Итак, единое пособие будут платить вместо установленных сейчас:

  • ежемесячного пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки беременности. В своем нынешнем виде оно было введено в середине 2021 года (ст. 9 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, далее – Закона N 81-ФЗ);
  • пособия по уходу за ребенком для лиц, не подлежащих обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К примеру, безработных родителей;
  • ежемесячных выплат, положенных малообеспеченным семьям с детьми до 3 лет, с 3 до 8 лет, а также с 8 до 17 лет.

Вместе с тем, введение универсального пособия не отменяет:

  • пособия по беременности и родам (далее также – по БиР);
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячных выплат из маткапитала на детей до 3 лет.

То есть женщина, имеющая постоянное место работы и ставшая мамой, к примеру, в январе 2023 г., сможет по окончании отпуска по беременности получать как пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так и новое единое пособие. Конечно, если условия для назначения этого пособия у нее будут соблюдены.

Универсальное пособие на детей с 2023 г.: кому положено

Получателем универсального пособия с 01.01.2023 могут быть (п. 6 ст. 1 Закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ):

  • беременные женщины со сроком беременности 6 и более недель, вставшие на учет в медорганизации на сроке до 12 недель;
  • родители (опекуны, попечители) детей в возрасте до 17 лет, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ.

При этом указанные лица должны быть нуждающимися в социальной поддержке. А это значит, что при назначении пособия будет оцениваться и среднедушевой доход семьи, и ее имущественное положение. Особое внимание будет уделяться доходам в виде процентов по вкладам. Кроме того, будет применяться правило нулевого дохода.

Допустимый объем имущества, возможный процентный доход, а также уважительные причины отсутствия доходов у членов семьи должно будет установить Правительство в отдельном документе. Иными словами, будет проводиться комплексная оценка нуждаемости заявителя, как это сейчас происходит перед назначением пособий для беременных, а также на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Если в семье несколько детей до 17 лет, то при соблюдении всех условий платить пособие будут на каждого ребенка.

Условия получения универсального пособия с 2023: какой должен быть среднедушевой доход

Одним из условий для получения пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка является показатель среднедушевого дохода семьи. Он должен быть не более регионального прожиточного минимума, действующего на дату обращения за пособием.

Формула расчета предполагается такая:

 

среднедушевой доход = суммарный доход всех членов семьи за 12 месяцев / 12 / число членов семьи

 

При подсчете среднедушевого дохода будут учитываться доходы совершеннолетних членов семьи за 12 месяцев, истекших за месяц до месяца обращения за пособием (до 2023 г. доходы брали за 12 месяцев, истекших за 4 месяца до месяца подачи заявления).

Месяц подачи заявления на пособие Период, доходы которого учтут в расчете
январь 2023 с декабря 2021 – по ноябрь 2022
февраль 2023 с января 2022 – по декабрь 2022
март 2023 с февраля 2022 – по январь 2023
апрель 2023 с марта 2022 – по февраль 2023
май 2023 с апреля 2022 – по март 2023
декабрь 2023 с ноября 2022 – по октябрь 2023

Для целей назначения пособия членами семьи признаются:

  • заявитель;
  • его супруг (супруга);
  • несовершеннолетние дети, в т.ч. находящиеся под опекой / попечительством;
  • дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся очно (кроме обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Таким образом, при подсчете количества членов семьи всех указанных лиц учтут и поделят на этот показатель 1/12 от совокупного дохода семьи.

Вместе с тем, отдельные категории граждан не включаются в состав семьи при определении права на ежемесячное пособие. Среди них, к примеру:

  • лица, лишенные родительских прав;
  • лица, находящиеся в розыске;
  • военнослужащие, проходящие службу по призыву;
  • несовершеннолетние дети, состоящие в браке, и др.

Сколько составит универсальное пособие 2023

Размер единого пособия будет определяться по правилам, схожим с теми, которые сегодня применяются для ежемесячных выплат на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Пособие составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума (ПМ). Только при назначении выплаты для беременных использоваться будет региональный ПМ для трудоспособного населения, а для родителей детей до 17 лет – региональный ПМ для детей (п. 6 ст. 1 Закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ, ст. 10 Закона N 81-ФЗ в ред., действ. с 01.01.2023).

 

Порядок определения суммы пособия для родителей детей младше 17 лет

Этап 1. Пособие определяется в размере 50% ПМ для детей Рассчитывается среднедушевой доход семьи с учетом пособия в размере 50% ПМ для детей Если новый среднедушевой доход семьи > ПМ на душу населения, то назначается выплата в размере 50% ПМ для детей
Если новый среднедушевой доход семьи < ПМ на душу населения, то расчет продолжается на этапе 2
Этап 2. Пособие определяется в размере 75% ПМ для детей Рассчитывается среднедушевой доход семьи с учетом выплаты в размере 75% ПМ для детей Если новый среднедушевой доход семьи > ПМ на душу населения, то назначается выплата в размере 75% ПМ для детей
Если новый среднедушевой доход семьи < ПМ на душу населения, то назначается выплата в размере 100% ПМ для детей

 

Порядок определения суммы пособия для беременных

Этап 1. Пособие определяется в размере 50% ПМ для трудоспособного населения Рассчитывается среднедушевой доход семьи с учетом пособия в размере 50% ПМ для трудоспособного населения Если новый среднедушевой доход семьи > ПМ на душу населения, то назначается выплата в размере 50% ПМ для трудоспособного населения
Если новый среднедушевой доход семьи < ПМ на душу населения, то расчет продолжается на этапе 2
Этап 2. Пособие определяется в размере 75% ПМ для трудоспособного населения Рассчитывается среднедушевой доход семьи с учетом пособия в размере 75% ПМ для трудоспособного населения Если новый среднедушевой доход семьи > ПМ на душу населения, то назначается выплата в размере 75% ПМ для трудоспособного населения
Если новый среднедушевой доход семьи < ПМ на душу населения, то назначается выплата в размере 100% ПМ для трудоспособного населения

Сегодня, кстати, беременные могут получать ежемесячную выплату только в размере 50% ПМ для трудоспособного населения (ст. 10 Закона N 81-ФЗ). А с 2023 года максимальная сумма этого пособия вырастет более чем в 2 раза (с учетом повышения самого ПМ в 2023 году). Но несколько изменятся и условия назначения выплаты. Поэтому те, кто получал пособия в 2022 году, могут вообще утратить на них право в 2023 году.

Переходный период для универсального пособия 2023

Законодатели предусмотрели постепенный переход на единое пособие, позволяющий выбрать, какое пособие в ближайшее время для его получателей будет выгоднее – условно говоря, старое или новое. Так, если беременная женщина в 2022 году уже оформила свою ежемесячную выплату в размере 50% ПМ по старым правилам, то она будет вправе получать ее весь срок, на который эта выплата назначена. Даже если он истекает в 2023 году. Либо она может оформить себе новое пособие, к примеру, если по новым правилам ей будет положено пособие в большей сумме.

Если при обращении за новым пособием беременной женщине будет в нем отказано, то она сможет получать свое старое пособие (оформленное до 2023 года) до месяца родов. А если ей назначат новое пособие, то впервые она его получит за январь 2023 года и с этого же месяца ей перестанут платить старое пособие.

На какой срок назначат единое пособие

Ежемесячное пособие беременной женщине назначат не ранее 12 недель беременности. Хотя встать на учет в женской консультации и обратиться за пособием она может и раньше. А выплатят ей пособие за период как раз с месяца постановки на учет (но не ранее срока беременности 6 недель) по месяц родов или прерывания беременности включительно (п. 6 ст. 1 Закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ, ст. 9.1 Закона N 81-ФЗ в ред., действ. с 01.01.2023).

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 17 лет в общем случае назначается на 12 месяцев с даты обращения, но в любом случае до достижения ребенком 17 лет.

На новорожденного пособие назначат с месяца его рождения. Но для этого обратиться за пособием нужно в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка. Если указанный срок пропустить, то пособие начнут платить только с месяца обращения за пособием. А если до родов женщина получала ежемесячное пособие как вставшая на учет в ранние сроки беременности, то с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка, она будет вправе получать пособие уже как мама новорожденного при соблюдении установленных условий.

Общее правило для единого пособия таково, что платят его всегда за полный месяц. При этом не имеет значения:

  • дата наступления срока беременности в 6 недель;
  • дата родов или прерывания беременности;
  • дата рождения ребенка;
  • дата достижения ребенком возраста 17 лет;
  • дата обращения за пособием.

Индексация единого пособия

Законодатели предусмотрели беззаявительный порядок перерасчета единого пособия с месяца повышения прожиточного минимума. То есть если ПМ в регионе был увеличен в текущем месяце, то уже за этот месяц беременная или родитель ребенка, оформившие пособие, должны получить его в большем размере в соответствии с действующим ПМ. И никакие заявления для этого подавать не придется (п. 5 ст. 1 Закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ, ч. 4 ст. 4.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ в ред., действ. с 01.01.2023).

Особенности назначения единого пособия для безработных

Сегодня неработающий родитель, хотя и не является застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности и материнства, вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пока его назначает ПФР. Размер пособия с февраля 2022 – от 7677,81 руб. до 15 355,62 руб.

С 2023 года у неработающего родителя новорожденного также появится право на новое единое пособие при соблюдении необходимых условий по среднедушевому доходу, имущественному цензу и т.д. Но пока ребенку еще нет 1,5 лет, его родитель (или иное лицо, отвечающее за уход) должен будет выбрать одно пособие, которое он хочет получать: либо по уходу за ребенком, либо единое (пп. «б» п. 7 ст. 1 Закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ, ст. 13 Закона N 81-ФЗ в ред., действ. с 01.01.2023).

Особенности назначения единого пособия для семей с детьми до 3 лет

Сегодня выплату на первого ребенка в малообеспеченной семье назначает соцзащита, на второго – ПФР. Выплата на третьего и вовсе предусмотрена в определенных регионах. Со следующего года очередность рождения будет неважна: на любого по счету ребенка можно будет получить выплату из маткапитала. Причем при соблюдении необходимых условий ее назначат дополнительно к универсальному пособию.

Соответствующие поправки об использовании маткапитала еще не приняты, но законопроект уже есть. И по заверениям Минтруда, к 2023 году все будет принято.

Источник: сайт издательства «Главная книга»