Госдума в первом чтении одобрила проект закона, запрещающего высаживать из общественного транспорта инвалидов, у которых нет при себе проездного документа.

По действующим правилам пассажир, отказавшийся от оплаты проезда за себя и/или за следующих вместе с ним детей и/или от оплаты перевозки багажа, обязан покинуть транспортное средство на ближайшем остановочном пункте.

Из этой нормы есть исключение: из транспорта запрещено высаживать детей-безбилетников, если им еще не исполнилось шестнадцать лет и они едут без сопровождения совершеннолетнего лица.

А вот для инвалидов особых правил пока нет. Из-за этого бывают ситуации, когда инвалида, который едет один, например, в автобусе или троллейбусе, не может приобрести билет, не имеет при себе социальной карты или социального проездного, вынуждают покинуть общественный транспорт. Предложенные поправки должны исправить эту несправедливость.

Так, в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта планируется прописать, что контролеры не вправе высаживать из общественного транспорта за отсутствие билета или проездного документа инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица.

Документ: Законопроект № 93025-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»