Госдума одобрила законопроект, уточняющий статус граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу в период частичной мобилизации.

Так, устанавливается, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в этих организациях.

Если же в период мобилизации гражданин проходит альтернативную службу в иных организациях, не относящихся к армии, то он также остается на альтернативной службе, но может быть переведен на гражданскую должность в организации Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Напомним, что в настоящий момент право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданин имеет в случае, если:

— несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

— он относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов.

Впрочем, уже подготовлен законопроект, предлагающих расширить перечень лиц, которые вправе выбрать альтернативную службу. Такую возможность, в частности, планируется предоставить многодетным отцам.

Документ: Законопроект № 546749-7

Источник: сайт издательства «Главная книга»