Трудовой кодекс дополнен новой статьей «Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации…».

В частности, в ТК закреплено, что на период прохождения мобилизованным сотрудником военной службы действие трудового договора с ним приостанавливается, а рабочее место за таким сотрудником сохраняется.

Период приостановления трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Возобновляется трудовой договор со дня возвращения сотрудника на работу. Причем о своем выходе он должен предупредить работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

В течение шести месяцев после выхода на работу сотрудник имеет право на отпуск в удобное для него время вне зависимости от стажа работы у этого работодателя.

Важно: расторжение по инициативе работодателя приостановленного трудового договора с мобилизованным сотрудником возможно:

— при ликвидации организации / прекращении деятельности работодателя – ИП;

— при истечении срока действия срочного трудового договора.

Также уволить мобилизованного работника можно будет, если он не выйдет на работу в течение трех месяцев после окончания военной службы.

Документ: Федеральный закон от 07.10.2022 № 376-ФЗ

Источник: сайт издательства «Главная книга»