Правительство РФ внесло в Правила дорожного движения положения, касающиеся езды на электросамокатах, гироскутерах и других подобных средствах передвижения.

Так, в частности, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и т.д. получили особый статус – средства индивидуальной мобильности.

Установлено, что ездить на них можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом по тротуарам и пешеходным дорожкам на электросамокатах и ему подобных устройствах разрешается перемещаться лишь при условии, что масса такого электротранспорта не превышает 35 кг.

По правому краю проезжей части дорог ездить можно на электросамокатах любой массы. Но только гражданам, которые старше 14 лет, и при условии, что на этом участке дороги​ максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч и​ разрешено движение велосипедистов. При этом индивидуальный электротранспорт, ездящий по проезжей части дороги, должен быть оборудован тормозной системой, звуковым сигналом, а также фарами белого и красного цвета.

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. При пересечении дороги по пешеходному переходу пользователям электротранспорта нужно будет спешиваться.

Дополнительно установлено, что движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками.

Новые правила не распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки. Использующие их участники движения по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Документ: Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769

Источник: сайт издательства «Главная книга»