РЖД и Аэрофлот объявили, что граждане, призванные на службу по мобилизации, могут сдать ранее приобретенные билеты и вернуть деньги за них. В том числе в случае, когда билет был приобретен по «невозвратному» тарифу.

Так, в отношении железнодорожных билетов сообщается, что возврат денег за билеты мобилизованным гражданам производится без удержания дополнительных сборов и плат. На тех же условиях могут сдать билеты лица, которые планировали отправиться в совместную поездку с гражданином, призванным на службу.

Мобилизованные граждане имеют возможность вернуть деньги не только за билеты на поезда дальнего следования, но и за билеты и абонементы на пригородные поезда.

Для возврата билетов пассажирам нужно обратиться в железнодорожную кассу и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также повестку или мобилизационное предписание, в которых содержится информация о сборном пункте и сроках явки на такой пункт.

Что касается билетов на самолет, то Аэрофлот заявил, что отказ мобилизованного гражданина от полета признается вынужденным и, соответственно, деньги за неиспользованные участки перевозки возвращаются в полном объеме. Это относится к авиабилетам, приобретенным до 21.09.2022 (включительно).

Для возврата денег необходимо обратиться по месту приобретения авиабилета и предъявить любой из документов, подтверждающий право на расторжение договора, и возврат денежных средств. Например:

— повестку;

— мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан гражданин, переведена в военное состояние;

— документы (в свободной форме), подтверждающие, что гражданин обращался за разрешением на выезд с места жительства, и ему было в этом отказано, с представлением документов, подтверждающих его нахождение на воинском учёте;

— документы о том, что гражданин состоит на воинском учёте, обратился за разрешением на выезд с места жительства, и ответ им ещё не получен в течение первых 30 дней с даты введения мобилизации в РФ.

На полный возврат стоимости неиспользованного авиабилета также могут рассчитывать:

— члены семьи мобилизованного гражданина, следующие совместно с ним на одном рейсе. В этом случае дополнительно потребуется предъявить документы, подтверждающие родство;

— члены семьи, не следующие совместно c гражданином, подпадающим под призыв, при предъявлении документов, подтверждающих родство;

— пассажиры, следующие совместно с мобилизованным гражданином, при условии, что билеты были в одном бронировании (за исключением групповых бронирований).

Если гражданин уже отбыл в воинскую часть, деньги за билет может получить его представитель по доверенности.

Аннулировать забронированный авиабилет можно по телефонам +7 (495) 223-55-55 или 8 (800) 444-55-55. Но после этого для возврата денег все равно нужно будет обратиться по месту приобретения билета (агентство, офис собственных продаж).

Источник: сайт издательства «Главная книга»