Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ установлен перечень категорий граждан, имеющих право на отсрочку от призыва по мобилизации. Среди них сотрудники, забронированные работодателем.

Цель бронирования работников — обеспечение на период мобилизации и на военное время деятельности организаций.

Чтобы узнать, обязана ли ваша компания бронировать работников, нужно обратиться в территориальную комиссию по бронированию. В общем доступе этой информации нет. Обычно такие комиссии организованы при управах района, администрациях города. Также в комиссии следует получить выписки из перечней должностей и профессий, по которым бронируют работников, и инструкции по бронированию. Этих документов в открытом доступе тоже не найти.

Если вы должны бронировать сотрудников, издайте приказ о назначении ответственного за бронирование и согласуйте проект этого приказа с военным комиссаром. Мероприятия по бронированию нужно внести в план работы по ведению воинского учета.

Далее следует составить список работников, подлежащих бронированию. Список составляется в произвольной форме, но в нем обязательно должны быть указаны ф.и.о. и должности бронируемых работников. Составленный список нужно представить на утверждение в военкомат или комиссию по бронированию.

Непосредственно оформлением отсрочки от призыва также занимается работодатель. Самостоятельно военкомат этого не сделает. Необходимые документы и соответствующие инструкции нужно получить в военкомате.

Подробнее о том, как организовать бронирование работников, пребывающих в запасе, и как вести воинский учет в отношении забронированных сотрудников, читайте в Готовом решении.

Источник: сайт издательства «Главная книга»