Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов напомнил, что школьникам запрещается пользоваться мобильными телефонами во время учебы.

Но это не означает, что ребенку вовсе нельзя брать с собой телефон в школу. Запрет распространяется только на использование мобильных телефонов во время учебного процесса. То есть на переменах школьники могут свободно звонить родителям и близким.

Собственно, норма, ограничивающая использование школьниками мобильных телефонов, действует еще с 2021 года. Она была введена Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28. В постановлении говорится, что для образовательных целей мобильные средства связи не используются.

Минпросвещения разъяснило, что мобильные телефоны нельзя использовать на уроках вместо компьютеров или планшетов из-за того, что у телефонов слишком маленький экран. Использование таких гаджетов негативно сказывается на зрении и осанке школьников.

Даже для компьютеров, ноутбуков и планшетов, которые использовать в учебных целях не возбраняется, установлены требования к размеру монитора. Диагональ монитора учебного компьютера должна быть не менее 39,6 см, а экрана планшета – 26,6 см.

Очевидно, что мобильных телефонов, отвечающих этим требованиям, просто не существует.

Источник: сайт издательства «Главная книга»