Граждане – пользователи портала Госуслуги, могут автоматически получать оповещения о доступных пособиях и льготах.

Для этого достаточно дать согласие на получение таких уведомлений. Сейчас проактивные уведомления о мерах соцподдержки присылают при возникновении следующих ситуаций — рождение ребенка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста. В дальнейшем перечень таких ситуаций будет расширяться.

Соответственно, если у женщины родился малыш или гражданин достиг возраста выхода на пенсию, им автоматически придет информация о том, на какие выплаты и льготы они теперь могут претендовать в связи с изменившейся жизненной ситуацией.

Чтобы подписаться на проактивное уведомление, достаточно совершить несколько простых действий:

— авторизироваться на портале Госуслуг;

— зайти в личный кабинет;

— перейти в раздел «Документы»;

— выбрать подраздел «Льготы и выплаты». Откроется блок «Меры социальной поддержки»;

— нажать на кнопку «Запросить».

Если вы уже подавали общее согласие на обработку данных, поиск доступных мер поддержки начнется автоматически. Если такое согласие еще не оформлено, откроется страница с согласием. После ознакомления с приведенной там информацией, дать свое согласие на обработку данных можно нажатием кнопки «Разрешить».

После всех этих манипуляций сразу после возникновения прав на льготы и выплаты, вы будете узнавать об этом автоматически. Искать информацию и направлять специальные запросы не потребуется.

Источник: сайт издательства «Главная книга»