Временные «коронавирусные» правила пребывания в РФ иностранных граждан прекращают свое действие. Соответственно, граждане стран ЕАЭС должны либо продлить документы, на основании которых они пребывают в России, либо покинуть страну.

Напомним, что с 16 июня 2021 года в связи с эпидемиологической ситуацией было временно приостановлено течение сроков временного пребывания иностранцев, постановки на учет по месту пребывания, а также действия виз и миграционных карт.

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.06.2021 № 364, эти меры действуют до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами.

Так вот, «коронавирусные» ограничения на транспортное сообщение с Республиками Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия уже сняты.

Одно из оснований для продления срока временного пребывания на территории РФ — заключение трудового или ГПД.

Соответственно, граждане стран — членов ЕАЭС, у которых заканчивается срок пребывания в РФ и имеются основания для его продления на основании трудового договора, должны продлить миграционный учет. Если же у таких иностранцев срок пребывания в России заканчивается, а оснований для его продления нет, им необходимо выехать из РФ до окончания срока пребывания.

Граждане Республик Беларусь и Казахстан должны были покинуть РФ до 17 августа 2022 года. А гражданам Республики Армения и Кыргызской Республики следует выехать за пределы России до 3 сентября 2022 года.

Источник: сайт издательства «Главная книга»