Со 2 июля Роспотребнадзор отменил большинство коронавирусных ограничений. Однако для путешественников кое-какие ковидные особенности сохраняются.

Напомним, что отменены были, в частности, масочный режим и запрет на ночную работу общепита.

Так вот, Роспотребнадзор предупредил, что, несмотря на снятие ряда ограничений, эра свободных перемещений, как это было в докоронавирусные времена, еще не наступила.

В частности, российским гражданам по-прежнему нужно заполнять на Госуслугах анкету перед возвращением в Россию из заграничного путешествия. А в течение трех дней после прибытия в страну все еще требуется сдавать ПЦР-тест. Зато после въезда в страну и до получения результатов теста самоизолироваться больше не требуется.

Впрочем, на тех, у кого есть сертификат о вакцинации или о перенесенном коронавирусе, требование о сдаче ПЦР-теста не распространяется. А если гражданин РФ или другой страны – члена ЕАЭС прибывает в Россию по суше, то не нужно не только сдавать тест, но и заполнять анкету.

Кстати, Правительство РФ сообщило, что с 15 июля планируется отменить ранее введенные из-за пандемии коронавируса ограничения на въезд в РФ, в частности наземным транспортом. Также будет отменено требование о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на коронавирус для граждан Республики Беларусь (в случае прибытия их в РФ самолетом). Однако для других граждан требование о предоставлении результатов ПЦР-теста сохранится.

Документы: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.06.2022 №18Информация РоспотребнадзораИнформация с сайта Правительства РФ

Источник: сайт издательства «Главная книга»