Граждане, имеющие право на бесплатный проезд, смогут пользоваться этой льготой, просто прикладывая к терминалу в транспорте свой смартфон.

Дело в том, что в рамках Петербургского международного экономического форума подписан документ, предусматривающий возможность интеграции карты «МИР» в личный кабинет на портале Госуслуг. А нужно это для того, чтобы граждане, имеющие право на получение мер соцподдержки, смогли пользоваться своими льготами при помощи виртуальной социальной карты.

На начальном этапе виртуальную соцкарту можно будет использовать только для льготного проезда в общественном транспорте. Работать это будет так:

— карту «МИР» нужно будет привязать к смартфону. То есть загрузить карту через сервис Mir Pay;

— данные об этой карте ввести в личном кабинете на портале Госуслуг;

— выбрать положенные вам льготы из перечня (на стадии пилотного проекта будет доступен только льготный проезд);

— отправить соответствующую заявку.

После всех этих манипуляций, для бесплатного проезда в транспорте больше не понадобиться носить с собой физическую пластиковую социальную карту. Достаточно будет приложить смартфон к терминалу в автобусе или метро и система сама определит, какая именно льгота подключена. Соответственно, будет предоставлен или бесплатный проезд, или стоимость проезда будет снижена с учетом льготной скидки.

Первым регионом, где с помощью виртуальной соцкарты можно будет подтвердить право на льготный проезд, станет Нижегородская область.

Источник: сайт издательства «Главная книга»