Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте России работает над вопросом о введении ряда ограничений на использование электросамокатов. В том числе речь идет о введении возрастных ограничений на управление этим видом транспорта.

Обсуждение этой проблемы активизировалось после ряда дорожных происшествий, в которых от столкновения с электросамокатами пострадали пешеходы.

Так, среди прочих мер электросамокаты предлагается признать источником повышенной опасности и разрешить управлять ими только с 18 лет.

Также планируется внести в правила дорожного движения отдельные нормы об электрическом транспортном средстве и определить правила его использования. Например, запретить ездить на электросамокатах по пешеходным дорожкам и выделить для такой езды отдельную зону. По аналогии с тем, как это уже сделано в отношении велосипедов.

Помимо этого, в СПЧ считают необходимым ввести для электрических самокатов, а также велосипедов, сегвеев и других подобных транспортных средств обязательное страхование ответственности. А также устанавливать на них номерные знаки. Правда, оснащать номерами пока предлагается только служебные и арендуемые транспортные средства.

Источник: сайт издательства «Главная книга»