В конце 2021 года была утверждена обновленная форма Расчета по страховым взносам, а также порядок ее заполнения (утв. Приказом ФНС от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@). Впервые организации и ИП с работниками отчитывались по ней по итогам 1 квартала 2022 года. Эту же форму нужно использовать и для заполнения расчета за 1 полугодие 2022.

Состав РСВ: какие разделы нужно представлять

Ор­га­ни­за­ции и ИП, ко­то­рые вы­пла­чи­ва­ли зар­пла­ту и иные воз­на­граж­де­ния своим ра­бот­ни­кам и ис­пол­ни­те­лям по граж­дан­ско-пра­во­вым до­го­во­рам (ГПД), в обя­за­тель­ном по­ряд­ке долж­ны вклю­чить в РСВ (п. 1.4 По­ряд­ка за­пол­не­ния формы РСВ, утв. При­ка­зом ФНС от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@, далее – По­ряд­ка за­пол­не­ния рас­че­та):

  • ти­туль­ный лист. Код от­чет­но­го пе­ри­о­да в рас­че­те за по­лу­го­дие надо, как и пре­жде, про­ста­вить 31 (При­ло­же­ние N 3 к По­ряд­ку за­пол­не­ния рас­че­та);
  • раз­дел 1, в ко­то­ром ука­зы­ва­ют­ся ито­го­вые суммы взно­сов к упла­те от­дель­но по каж­до­му виду стра­хо­ва­ния;
  • под­раз­де­лы 1.1 и 1.2 При­ло­же­ния 1 – с рас­че­та­ми взно­сов на ОПС и на ОМС;
  • при­ло­же­ние 2 – с рас­че­том взно­сов на обя­за­тель­ное соц­стра­хо­ва­ние на слу­чай вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти и в связи с ма­те­рин­ством (далее – ВНиМ);
  • раз­дел 3 – с пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ны­ми све­де­ни­я­ми ра­бот­ни­ков и тех, с кем за­клю­че­ны ГПД. Раз­дел 3 за­пол­ня­ет­ся от­дель­но на каж­дое физ­ли­цо.

Осталь­ные раз­де­лы и при­ло­же­ния вклю­ча­ют­ся в РСВ по мере необ­хо­ди­мо­сти, к при­ме­ру, если стра­хо­ва­тель пла­тит взно­сы по по­ни­жен­ным та­ри­фам.

Таким об­ра­зом, со­став рас­че­та для обыч­ных стра­хо­ва­те­лей, упла­чи­ва­ю­щих взно­сы по ос­нов­ным та­ри­фам, оста­ет­ся преж­ним.

Источник: сайт издательства «Главная книга»