При желании, пойти на военную службу по контакту смогут и россияне старше 40 лет.

По действующим сейчас правилам, первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить:

— российские граждане – в возрасте от 18 до 40 лет;

— иностранные граждане – в возрасте от 18 до 30 лет.

Так вот, в закон о воинской обязанности и военной службе предлагается внести изменения, отменяющие верхнюю возвратную планку для контрактников.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Практика показывает, что должную квалификацию специалисты приобретают примерно к 40-45 годам. Соответственно, установленные сейчас возрастные ограничения мешают притоку квалифицированных кадров в вооруженные силы.

В связи в этим, предлагается установить, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте с 18 лет. Причем эта норма будет распространятся как на российских граждан, так и на иностранцев.

По мнению авторов проекта, предлагаемое ими изменение должно поспособствовать привлечению на военную службу по контракту специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.).

Документ: Законопроект № 127141-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»