Если вы планируете отправиться в путешествие по России, не лишним будет выяснить, отменены ли в регионе, куда вы собираетесь, ковидные ограничения. Например, нужно ли запастись медицинскими масками и/или иметь сертификат о вакцинации.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) проанализировала ситуацию с эпидемиологическими ограничениями в российских регионах и выяснила, что коронавирусные QR-коды, за редким исключением, нигде уже не спрашивают. Коронавирусный документ еще может потребоваться, например, в республике Башкортостан — для посещения мероприятий в закрытых помещениях с количеством зрителей свыше 500 человек.

Масочный режим отменен во многих субъектах РФ, но далеко не во всех. Так, например, ношение масок все еще обязательно в Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Липецкой, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской областях и в Краснодарском крае. Впрочем, в некоторых регионах, где от ношения масок еще до конца не отказались, это требование распространяется только на отдельные случаи. Например, в Бурятии маски обязательны в кинотеатрах, на культурных мероприятиях и в медицинских учреждениях, а в Свердловской области — в помещениях, где может одновременно находиться более 50 человек.

Также нужно иметь в виду, что большинство санаториев требует от туристов для заселения предоставить справку об эпидокружении (отсутствии контактов с инфекционными больными). А отдельные санатории (вне зависимости от наличия ковидных ограничений в регионе) сохраняют требования о предоставлении свежего ПЦР-теста либо сертификата вакцинированного и переболевшего.

Источник: сайт издательства «Главная книга»