Налоговики подготовили обзор по наиболее часто поступавшим в I квартале 2022 г. вопросам на горячую линию ПП «Прослеживаемость».

В частности, даны разъяснения по вопросу выставления продавцом корректировочного счета-фактуры (КСФ) к счету-фактуре по реализованному до 08.07.2021 «прослеживаемому» товару, которому покупателем присвоен РНПТ.

Так, выставление продавцом КСФ производится, когда есть ряд оснований, позволяющих покупателю отказаться от товара и вернуть его продавцу. К примеру, в соответствии со ст.475 ГК РФ в случае отказа покупателя от товара, если существенно нарушены требования к качеству товара. В этой ситуации реализация товара считается несостоявшейся, покупатель возвращает продавцу товар, который принадлежит продавцу (переход права собственности к покупателю считается несостоявшимся). Именно поэтому при возврате товара по основаниям, предусмотренным ГК РФ, покупатель не должен выставлять счет-фактуру продавцу (эта отгрузка не связана с реализацией).

При возврате товара покупателем в общем случае продавец выставляет КСФ без указания реквизитов прослеживаемости, так как реализация прошла до 08.07.2021. Следовательно, продавец не может получить вместе с товаром РНПТ, который присвоен по Уведомлению об остатках покупателя.

В таком случае по РНПТ, фактически полученному покупателем, покупателю необходимо подать корректировочное Уведомление, в котором возвращенный товар не должен фигурировать.

Если продавец потом будет реализовывать этот товар или утилизировать его, то продавцу нужно будет подать в ИФНС Уведомление об остатках и получить новый РНПТ.

Источник: Письмо ФНС от 08.04.2022 № 08-05/0369@

Источник: сайт издательства «Главная книга»