Стоимостный лимит на беспошлинный ввоз на территорию ЕАЭС товаров для личного пользования временно увеличен.

Речь идет о товарах, ввозимых в сопровождаемом и/или несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке.

Так вот, установлено, что в Российскую Федерацию без уплаты таможенной пошлины можно ввезти товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и/или вес которых не более 31 кг. Аналогичные лимиты установлены для беспошлинного ввоза «личных» товаров в Республику Беларусь, Республику Казахстан и Кыргызскую Республику. Такие правила будут действовать с 28 апреля до 1 октября 2022 года.

А после 1 октября стоимостный и весовой лимиты беспошлинного ввоза снова будут возвращены в ранее установленные рамки. То есть бесплатно ввезти можно будет товары на сумму, эквивалентную 500 евро и/или весом не более 25 кг.

Как известно, помимо России, Белорусии, Казахстана и Киргизии в ЕАЭС входит еще и Республика Армения. Так вот, беспошлинные лимиты на ввоз в Армению было решено не увеличивать. Соответственно, как до, так и после 1 октября 2022 года максимальная стоимость товаров для личного потребления, которые можно ввезти в Армению без уплаты пошлины – 500 евро, а максимальный вес – 25 кг.

Также имейте в виду, что эти лимиты на беспошлинный ввоз не распространяются на этиловый спирт, алкогольные напитки, пиво, а также неделимые товары.

Источник: сайт издательства «Главная книга»