С 6 апреля вступят в силу поправки в КоАП, изменяющие порядок назначения штрафов для бизнеса, в том числе МСП.

Так, в частности, установлено, что административные штрафы для СОНКО и малого бизнеса, в том числе для микропредприятий будут назначаться в размере, предусмотренном для ИП. А в случае, когда соответствующая статья КоАП не предусматривает отдельного размера штрафа для предпринимателей, то штраф будет назначаться в размере от половины минимального до половины максимального штрафа для организаций. Либо в размере 50% штрафа, если его размер фиксированный. При этом сумма штрафа не может быть меньше минимума для должностного лица.

Помимо этого определено, что организацию не будут штрафовать за нарушение, за которое уже привлекли к ответственности ее должностное лицо или иного работника. Это правило действует в случае, когда организация сделала все возможное, чтобы соблюсти правила и нормы, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Также организации будут штрафовать за несколько нарушений как за одно, если нарушения выявлены в ходе одного контрольного (надзорного) мероприятия и ответственность за них уставлена одной статьей КоАП или одной статьей регионального закона. Если в ходе одной проверки выявлено несколько нарушений, наказание за которые предусмотрено разными статьями, будет назначаться одно самое строгое из установленных этими статьями наказаний.

Документ: Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ

Источник: сайт издательства «Главная книга»