На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий увеличить общую сумму долга по исполнительным документам, при наличии которого гражданина могут временно лишить права управлять транспортным средством.

По действующим правилам судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником правом управлять авто, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Так вот, авторы проекта предлагают детализировать эту норму. Планируется установить, что применение такого ограничения будет возможно в случае, когда:

— сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам), с требованием о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и/или морального вреда, причиненных преступлением, превышает 10 000 рублей;

— сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании административного штрафа за нарушение ПДД, превышает 50 000 рублей.

Соответственно, для гражданин, у которых есть долги только по «дорожным» штрафам, долговой порог будет повышен в пять раз.

Источник: Законопроект № 89013-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»