Разработан проект закона, предлагающий установить максимально допустимую торговую наценку на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

В пояснительной записке авторы законопроекта заявляют, что в последнее время в России наблюдается проблема роста цен на продовольственные товары. Причем во многом этот рост связан с увеличением наценок на товары перерабатывающими предприятиями, посредниками и торговыми сетями. При многократных операциях по закупкам продовольственных товаров это, в конечном итоге, приводит к завышенной стоимости продуктов. В том числе социально значимых продуктов питания.

Например, по сведениям ФАС, при продаже овощей (в частности, картофеля, лука, капусты, моркови), торговые сети устанавливают торговую наценку к ценам закупки товаров свыше 50%. А иногда наценка превышает 100%.

В связи с этим, планируется установить, что торговая наценка (надбавка) на продукты первой необходимости к отпускным ценам на них не должна превышать 10%.

Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Источник: сайт издательства «Главная книга»