Федеральная нотариальная палата обратила внимание граждан на то, как важно при покупке жилья удостовериться в том, что продавец дееспособен.

Ведь последствия сделки по покупке недвижимости у недееспособного лица крайне неприятные. Так, счастливый обладатель квартиры в какой-то момент может ее попросту лишиться по решению суда. И при этом не факт, что покупатель сможет вернуть свои деньги.

Напомним, что по общему правилу человек достигает полной дееспособности с наступлением совершеннолетия, то есть с 18 лет. Однако совершеннолетние граждане могут быть признаны судом недееспособными. Например, при наличии серьезного психического заболевания. Также судьи могут ограничить дееспособность человека из-за его пагубных пристрастий к алкоголю, наркотическим средствам и т.д. Некоторые сделки с «недееспособной» стороной договора совершаются опекуном с согласия органов опеки.

Как заверила ФНП, нотариальное удостоверение сделки – серьезная защита от ее дальнейшего оспаривания. Так, нотариус проверяет дееспособность по возрасту. Кроме того, нотариус смотрит, нет ли в ЕГРН записи о том, что владелец недвижимости недееспособен. Да и опыт никто не отменял! Порой нотариусы отказывают в удостоверении сделки, если видят, что одна из сторон, скажем так, не очень адекватна в конкретный момент времени. Кстати, если нотариус чувствует, что сделка пахнет мошенничеством, то он может обратиться в правоохранительные органы.

В качестве подтверждения своих слов о важности участия нотариуса при различных сделках Федеральная нотариальная палата привела несколько примеров, когда нотариусы отказывались удостоверять ту или иную сделку.

Источник: сайт издательства «Главная книга»