С 1 января такой конкурс проводят по-новому. Процедуру ускорили. В большинстве случаев извещение сделали основным закупочным документом. Уточнили сроки его размещения, а также сроки рассмотрения и основания отклонения заявок. Определили особенности закупки, если она не состоялась. Подробнее в нашем обзоре.

Для закупки не надо составлять документацию. Она нужна только для закрытых процедур. Извещение станет главным закупочным документом. Срок его размещения надо исчислять в календарных днях, а не в рабочих.

Изменить или отменить закупку можно не позднее чем за 1 рабочий день до окончания срока подачи заявок.

Подробности:

Среди прочего в извещение включают:

  • критерии оценки заявок и величины значимости этих критериев;
  • требование к участникам об универсальной предквалификации, если НМЦК — 20 млн руб. и более;
  • информацию о возможности заказчика заключить контракты с несколькими участниками закупки и количество таких контрактов. Например, на услуги по организации отдыха детей и их оздоровления.

Подробности:

При оценке первых и вторых частей заявок стоит учитывать, что срок их рассмотрения не зависит от НМЦК.

Основания для их отклонения изменили. Например, отклонить вторую часть заявки среди прочего нужно, если в ней указали предлагаемую цену.

Информацию для всех протоколов скорректировали. Так, в протоколе рассмотрения и оценки вторых частей не надо указывать данные об участниках, заявки которых рассмотрели. Вместо этого в него надо включить идентификационные номера таких заявок.

Если закупка не состоится, например из-за того, что подана лишь 1 заявка, то конкурс проведут с учетом особенностей.

Подробности:

Сроки заключения контракта сократили. Например, чтобы направить проект контракта победителю, есть 2 рабочих дня после публикации в ЕИС итогового протокола вместо 5.

Если победителя признают уклонившимся, то заказчик заключит сделку с участником, заявке которого присвоен следующий порядковый номер, если тот не отозвал свою заявку. После подведения итогов отозвать свои заявки не могут первые 3 участника.

Подробности:

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»