Утвердили формы карточек работников для ведения воинского учета. Закрепили способы информирования о трудовых правах. Опубликовали ряд подзаконных актов к новым правилам охраны труда. Дали разъяснения о привлечении к ответственности за нарушения в сфере труда. Самые важные новости декабря собраны в обзоре.

Законодательство

Воинский учет

С 8 января на каждого работника — призывника или военнообязанного требуется вести спецкарточку по утвержденной форме.

Информирование работников

С 1 марта нужно информировать персонал об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, утвержденными формами (способами).

Охрана труда

С 1 марта госэкспертизу условий труда станут проводить по новым правилам. Кроме того, утвердили типовые формы документов, которые для нее понадобятся.

Правительство установило перечень работ, при выполнении которых не действует с 1 марта запрет на деятельность в опасных условиях труда.

Минтруд опубликовал примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья тех, кто трудится на территории и под контролем другого работодателя.

При утверждении внутреннего документа о комитете (комиссии) по охране труда работодателям с 1 марта нужно брать за основу примерное положение.

Для оценки деятельности работодателей в области охраны труда ежегодно станут проводить всероссийские рейтинги организаций. Участие в них добровольное.

Верховный суд

Административная ответственность

Пленум ВС РФ разъяснил вопросы о привлечении к административной ответственности работодателей. В частности, он уточнил сроки окончания ряда нарушений, а также привел примеры доказательств для установления факта трудовых отношений.

Трудовые книжки

ВС РФ не согласился с взысканием компенсации за задержку выдачи трудовой книжки бывшему директору. Он был ответственным за кадровые документы и хранил их. Суды должны учесть доводы работодателя о том, что после увольнения сотрудник трудовые книжки не передал.

Ведомства

Обучение

МЧС ответило на вопросы об обучении мерам пожарной безопасности по новым правилам. В частности, отметили, что переобучать работников не придется до окончания установленных ранее сроков периодичности обучения.

Трудовые книжки

Минтруд разъяснил, что если приняли работника без приказа или распоряжения, то в гр. 4 трудовой книжки можно внести реквизиты трудового договора.

ПФР рассказал, как заполнить СЗВ-ТД, если временный перевод работника стал постоянным. В частности, ведомство отметило, что можно внести 2 приказа в качестве оснований для кадрового мероприятия.

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»