Не так давно на рассмотрение в Госдуму были внесены сразу два законопроекта о «коронавирусных» пропусках. Один — уже сняли с рассмотрения, а второй, по требованию Президента, — отправлен на доработку.

Как мы уже сообщали ранее, пока не рассматривать было решено законопроект о введении QR-кодов на транспорте (поездах дальнего следования и самолетах).

А вот второй законопроект, о необходимости предъявлять COVID-документ для посещения общественных мест, смог пройти первое чтение в Госдуме. Но перед вторым слушанием эту идею, по поручению Президента, должны будут тщательно и всесторонне пересмотреть, в том числе с учетом мнения регионов. Конечная цель обсуждения и доработки состоит в том, чтобы закон получился ясным и понятным. Вводимая мера должна защищать граждан в условиях напряженной эпидемиологической обстановки, а не создавать дополнительные проблемы.

Напомним, что в соответствии с предложенным законопроектом граждане смогут посещать общественные места и культурные мероприятия только при предъявлении документа, подтверждающего:

— либо прохождение вакцинации от коронавируса;

— либо факт перенесенного заболевания;

— либо наличие медотвода от прививки.

Такую «пропускную» систему планируется ввести для:

— предприятий общепита (кафе, ресторанов, баров);

— организаций культуры;

— розничных магазинов (кроме аптек и магазинов, торгующих продуктами и/или товарами первой необходимости).

Конкретный перечень объектов, куда нельзя будет попасть без «коронавирусного» документа, каждый регион определит для себя сам.

Источник: сайт издательства «Главная книга»