По закону женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать неполный день, получая при этом и зарплату, и пособие. При этом сейчас четко не определено, насколько коротким может быть рабочий день получающей пособие по уходу за ребенком сотрудницы. Поэтому «детское» пособие часто получают и те, чей рабочий день короче стандартного на час-два. Но очень может быть, что скоро так уже не получится.

Вообще-то вопрос о максимальной продолжительности рабочего времени, при котором за трудящейся мамой сохраняется право на пособие, долгие годы остается «горячей» темой. Нередко рабочий день сокращается буквально на минуты. В таких случаях ФСС и суды часто признают выплату чрезмерно работящему родителю «детского» пособия неправомерным. Ведь, цель такого пособия – возместить недополученные доходы работника, который не может полноценно трудиться, поскольку должен ухаживать за малышом. А если потеря в заработке незначительна, получение пособия квалифицируют уже как злоупотребление правом.

Так вот, на рассмотрение в Госдуму внесены два новых законопроекта. Одним из них предлагается прописать в ТК, что продолжительность неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия по уходу за ребенком устанавливается федеральными законами.

А второй законопроект как раз эту продолжительность и устанавливает. По планам авторов проекта право на пособие по уходу за ребенком должно сохраняться за работающей матерью, если продолжительность ее рабочего дня – не более 50% от нормальной.

Соответственно, если эти проекты станут действующими законами, то находящиеся в отпуске по уходу за ребенком сотрудницы, чей рабочей день сокращен, например, на 30%, должны будут или распрощаться с «детским» пособием, или перейти на более короткий день, потеряв в зарплате.

Документ: Законопроект № 42001-8Законопроект № 41991-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»