С 01.03.2022 вступят в силу новые требования Минтруда к порядку разработки и содержанию внутренних правил и инструкций по охране труда.

В частности, определено, что разработанные работодателем правила по охране труда должны (в соответствии со спецификой организации) содержать следующие главы:

— общие требования;

— требования охраны труда работников при организации и проведении работ;

— требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), в целях обеспечения охраны труда работников;

— требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест в целях обеспечения охраны труда работников;

— требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства в целях обеспечения охраны труда работников.

А в инструкции должны быть:

— общие требования охраны труда;

— требования охраны труда перед началом работы;

— требования охраны труда во время работы;

— требования охраны труда в аварийных ситуациях;

— требования охраны труда по окончании работы.

Как в правилах, так и в инструкции можно установить дополнительные требования безопасности в соответствии со спецификой деятельности.

Помимо этого, Минтруд утвердил общие требования к организации безопасного рабочего места. Они также вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Документ: Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772нПриказ Минтруда России от 29.10.2021 № 774н

Источник: сайт издательства «Главная книга»