В ноябре, а именно 4-го числа наша страна отмечает День народного единства. Этот день является нерабочим праздничным днем (ст. 112 ТК РФ). Так как 4-е ноября в 2021 г. приходится на четверг, российское Правительство произвело некоторые манипуляции, чтобы граждане побольше отдохнули. О том, что же это за манипуляции, а также о нюансах оплаты и ухода отпуск в ноябре, вы узнаете из нашей консультации.

Выходные в ноябре: как отдыхаем

Итак, Правительство РФ перенесло выходной день с субботы 2 января на пятницу 5 ноября (Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648). Таким образом, на День народного единства мы будем отдыхать четыре дня – с 04.11.2021 по 07.11.2021 включительно. Правда, так будут отдыхать те, кто работает на пятидневке, — у шестидневщиков несколько иной расклад.

Сокращенный рабочий день в ноябре

Как известно, продолжительность рабочего дня, который непосредственно предшествует нерабочему праздничному дню, сокращается на час (ст. 95 ТК РФ). Соответственно, в среду, 3 ноября, мы будем трудиться на час меньше.

Производственный календарь на ноябрь для пятидневной рабочей недели

Приведем производственный календарь на ноябрь 2021 г. для пятидневки (нерабочие дни выделены курсивом, а сокращенный рабочий день отмечен звездочкой).

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3* 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Как видим, в ноябре:

  • 20 рабочих дней, один из которых сокращенный;
  • 10 выходных дней, включая один нерабочий праздничный день.

Производственный календарь на ноябрь для шестидневной рабочей недели

Производственный календарь при шестидневке выглядит так (нерабочие дни выделены курсивом, а сокращенный рабочий день отмечен звездочкой).

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3* 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Таким образом, у тех, кто трудится на шестидневке, в ноябре будет:

  • 25 рабочих дней, в том числе один сокращенный;
  • 5 выходных дней, в число которых входит один нерабочий праздничный день.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день

По общему правилу работа в такие дни запрещена (ст. 113 ТК РФ). Правда, существуют ситуации, когда работника можно привлечь к работе в выходной/нерабочий праздничный день. При этом в некоторых случаях работодателю потребуется заручиться письменным согласием работника на труд в выходной/праздник, а в некоторых – согласие не нужно.

Так, письменное согласие работника потребуется, если работодатель хочет его привлечь для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ИП) в целом или ее отдельных структурных подразделений.

К ситуациям, когда согласие работника не нужно, в частности, относятся случаи привлечения работника в выходные/нерабочие праздничные дни:

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя.

Более подробно об особенностях привлечения работников к труду в выходной/нерабочий праздничный день можно прочитать в отдельной консультации.

Оплата работы в выходной/нерабочий праздничный день

За привлечение к работе в выходной/нерабочий праздничный день работнику положена оплата как минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Работодатель вправе предусмотреть в своих внутренних документах более высокий размер оплаты за «выходную» работу.

Хотим обратить ваше внимание, что если на выходной или нерабочий праздничный день выпадает лишь часть рабочего дня (смены), то в повышенном размере оплачиваются фактически отработанные в этот день часы.

Вместо повышенной оплаты за труд в выходной/праздник работник может выбрать другой день отдыха. Тогда работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а дополнительный день отдыха не оплачивается.

Отпуск в ноябре

Нерабочие праздничные дни, которые приходятся на ежегодный основной/дополнительный оплачиваемый отпуск, в число дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Что же будет с отпуском, если на него приходится 4 ноября? Все зависит от того, какая формулировка стоит в отпускном заявлении работника.

Поясним на примерах.

Допустим, работник написал заявление на предоставление ему отпуска с 01.11.2021 по 07.11.2021 включительно. В этом случае работник израсходует 6 календарных дней отпуска (7 календарных дней фактического отпуска – 1 нерабочий праздничный день (4 ноября)), а на работу он должен выйти 8 ноября.

Если же работник в заявлении попросит о предоставлении ему отпуска, к примеру, с 1 ноября на 7 календарных дней, то в этом случае он израсходует именно 7 дней отпуска, но на работу ему нужно будет выйти 9 ноября – праздничный день 4 ноября, пришедшийся на отпуск, отодвинет на один день дату выхода на работу.

Источник: сайт издательства «Главная книга»