В Минтруд направлено предложение на законодательном уровне закрепить обязанность работодателей предоставлять сотрудникам, проходящим вакцинацию от коронавируса, специальные «прививочные» выходные.

А именно, после каждого этапа вакцинации сотрудник будет иметь право на три выходных с сохранением зарплаты.

У этого предложения есть весьма логичное обоснование. Не для кого не секрет, что в ряде случаев сразу после введения вакцины у привитых может наблюдаться временное недомогание (повышенная температура, ломота, слабость и т.д.). А не ходить на работу на законном основании сотрудник в такой ситуации может только при наличии оформленного врачом больничного.

Из-за всего этого многие граждане продолжают откладывать вакцинацию от коронавируса. По мнению автора предложения, директора Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) Максима Петунина, законодательно закрепленные выходные дни после прививки помогут увеличить число вакцинированных, что будет способствовать повышению коллективного иммунитета.

Напомним, что сейчас вопрос о предоставлении привившимся от коронавируса работникам дополнительных выходных оставлено на усмотрение работодателей. В частности, ранее Минтруд разъяснял, что дополнительные гарантии прошедшим вакцинацию от COVID-19 сотрудникам работодатель может предусмотреть в своих внутренних документах (коллективном договоре, ЛНА). А решение о предоставлении таких гарантий, в том числе дополнительных оплачиваемых выходных, работодатели вправе принимать или не принимать с учетом своего финансово-экономического положения.

Источник: сайт издательства «Главная книга»