Правительство РФ утвердило новые Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Они вступят в силу с 2022 года.

Так, в частности, в Положениях закреплен порядок исчисления больничного пособия в случае, когда сумма пособия, исчисленного по обычным правилам, в расчете за полный календарный месяц окажется меньше федерального МРОТ (в районах, где действуют «северные» коэффициенты, ниже МРОТ с учетом этих коэффициентов).

Напомним, что и в такой ситуации, пособие рассчитывается по следующему алгоритму:

— размер дневного пособия определяется путем деления федерального МРОТ (для «северян» — МРОТ с учетом районного коэффициента) на количество календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности;

— дневное пособие умножается на число календарных дней болезни в каждом месяце.

Изначально этот порядок исчисления пособия был введен как временная «коронавирусная» мера (с апреля 2020 года), а потом на постоянной основе прописался в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Теперь дошла очередь и до правки Положений.

Источник: Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540

Источник: сайт издательства «Главная книга»