Правительство увеличило в 2023 году на 6 месяцев предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании.

ФНС пояснила, что это даст налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки. Также это исключит риски из-за ошибок в переходном периоде.

Так, по требованиям, которые направят в апреле, установят более длительные сроки исполнения (до 1 месяца). Перед выставлением требований в личные кабинеты, а также по ТКС направят справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты.

Решения о взыскании вынесут, только если подтвердят, что отрицательное сальдо верное.

По 30 июня 2023 года включительно не станут начислять пени, когда налогоплательщик ошибся в уведомлении об исчисленных налогах или не направил его. При этом размер недоимки, на которую не начислят пени, ограничили.

Правила о пенях распространили на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Правительство отмечает, что такие меры смягчат переход на единый налоговый счет. Также они дадут возможность привыкнуть к новым условиям расчетов с бюджетом.

Отметим, ФНС уже сообщала, что инспекции пока могут взыскивать только подтвержденное отрицательное сальдо.

Напомним, что в конце января ведомство указывало: инспекции пока не станут взыскивать налоговые долги и не будут штрафовать за ряд нарушений.

Документы: Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 N 500, Информация Правительства РФ от 30.03.2023, Информация ФНС России

Источник: СПС «КонсультантПлюс»