Для многих мандарины – это традиционный атрибут Нового года. Конечно, хочется, чтобы фрукты на праздничном столе были не только красивыми, но и по-настоящему вкусными. Роспотребнадзор рассказал, на что обратить внимание при покупке мандаринов к празднику.

Начнем с очевидного. Не следует покупать мандарины:

— у которых есть признаки гнили или плесени;

— слишком мягкие или слишком твердые и сухие;

— имеющие вмятины или иные повреждения на кожуре.

Берите только красивые плоды: упругие, с ровной кожицей, равномерно окрашенные.

Но выбрать и купить правильные мандарины мало, их нужно еще правильно сохранить. Если вы купили спелые фрукты заранее и хотите сохранить их до праздника, нужно натереть кожицу растительным маслом и поместить плоды в специальный отсек холодильника, где они будут лежать при температуре +6 градусов.

Обязательно снимите с мандаринов полиэтиленовый пакет и поместите их в сетку. Если на мандаринах остались хвостики с зелеными листочками, не нужно их обрывать. С этим украшением плоды дольше хранятся.

Перед употреблением купленные в магазине цитрусовые нужно обязательно помыть. Дело в том, что бумагу, в которую заворачивают импортные овощи и фрукты, пропитывают специальным составом, который препятствует образованию гнили и плесени. А тару для фруктов обрабатывают антисептиком, который может попасть и на сами мандарины.

Источник: сайт издательства «Главная книга»