Пенсионный фонд разместил на своем сайте ответы на отдельные вопросы о представлении в 2023 году отчетности в новый единый фонд (СФР).

Напомним, что с 2023 года в СФР нужно будет сдавать новую единую отчетность по форме ЕФС-1. При этом в качестве регистрационного номера страхователя в новой форме нужно будет указывать регистрационный номер, присвоенный организации или ИП Пенсионным фондом.

Сведения из ЕФС-1 представляются в Фонд частями в разные сроки.

В частности, сведения о трудовой (иной) деятельности (подраздел 1.1) нужно представлять:

— в отношении кадровых мероприятий «Прием», «Приостановление», «Возобновление», «Увольнение» — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа;

— в отношении мероприятий «Начало договора ГПХ», «Окончание договора ГПХ» — не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (расторжения) договора;

— в отношении мероприятий «Перевод» — не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изданы приказ (распоряжение), который подтверждает оформление перевода.

Подраздел 3 «Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя», представляется ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Раздел 2 «Сведения по страховым взносам на травматизм» сдается ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. А сведения о страховом стаже (подраздел 1.2) – ежегодно, не позднее 25 января года, следующего за отчетным.

Также ПФР напомнил, что СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3 за периоды 2022 года сдаются по старым формам и в прежние сроки. При этом, что касается СЗВ-ТД, ориентироваться нужно на период, в котором издан приказ о кадровом мероприятии. Если дата приказа до 01.01.2023  — представляется форма СЗВ-ТД, если после 01.01.2023 — форма ЕФС-1.

Источник: сайт издательства «Главная книга»