Все организации и ИП с работниками должны сдать по итогам 2022 года форму СЗВ-СТАЖ. Казалось бы, ничего нового: страхователи отчитываются по ней ежегодно. Однако со следующего года меняются и формы отчетности по персонифицированному учету, и сроки их сдачи, и даже внебюджетный фонд, куда придется отчитываться. Посмотрим, изменится ли что-то для организаций и ИП при сдаче СЗВ-СТАЖ за 2022 год.

Куда представляется СЗВ-СТАЖ по итогам 2022 года

Крайний срок сдачи – 01.03.2023 (п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Представить форму нужно будет по старым правилам, но уже в Фонд пенсионного и социального страхования или Социальный фонд России – СФР (ч. 1 ст. 15 Закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ). Его сформируют из нынешних ПФР и ФСС. Кстати, по-другому и не получилось бы сдать отчетность, поскольку до конца 2022 год сдать в ПФР СЗВ-СТАЖ нельзя (в конце декабря любой работник может заболеть, например), а после 01.01.2023 Пенсионный фонд перестанет существовать и подлежит объединению с ФСС.

Если в форме содержатся сведения более, чем о 10 физлицах, то сдать ее можно только в электронном виде. В противном случае подойдет и бумажный вариант (п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ). И не забудьте приложить к СЗВ-СТАЖ опись по форме ОДВ-1.

Форма СЗВ-СТАЖ утверждена Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п (ред. от 13.10.2022). По ней и нужно будет отчитаться организациям и ИП с работниками. Причем в последний раз. За периоды, начавшиеся с 01.01.2023, сдавать отчетность нужно будет по другой форме (см. ниже).

Основные правила заполнения СЗВ-СТАЖ за 2022 год

Раз­дел 1 «Све­де­ния о стра­хо­ва­те­ле» за­пол­няй­те в общем по­ряд­ке: ука­жи­те свой ре­ги­стра­ци­он­ный номер в ПФР, ИНН, КПП (при на­ли­чии), крат­кое на­име­но­ва­ние. В раз­де­ле 2 «От­чет­ный пе­ри­од» ука­жи­те ка­лен­дар­ный год 2022. Ос­нов­ные же све­де­ния о пе­ри­о­дах ра­бо­ты за­стра­хо­ван­ных лиц от­ра­жа­ют­ся в раз­де­ле 3.

На­пом­ним, что в СЗВ-СТАЖ по­ка­зы­ва­ют­ся све­де­ния как о ра­бот­ни­ках, так и о физ­ли­цах, на­ня­тых по граж­дан­ско-пра­во­вым до­го­во­рам. В раз­де­ле 3 нужно ука­зать не толь­ко ФИО, СНИЛС и пе­ри­од ра­бо­ты со­труд­ни­ка у вас в пре­де­лах 2022 года, но и неко­то­рые осо­бые пе­ри­о­ды с по­мо­щью кодов:

  • «ВР­НЕ­ТРУД» – пе­ри­од вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти по боль­нич­но­му;
  • «ДЕ­КРЕТ» – от­пуск по бе­ре­мен­но­сти и родам;
  • «ДЕТИ» – от­пуск по уходу за ре­бен­ком до 1,5 лет, если в от­пус­ке ро­ди­тель ре­бен­ка;
  • «ДЛ­ДЕ­ТИ» – от­пуск по уходу за ре­бен­ком до 3 лет, если в от­пус­ке ро­ди­тель ре­бен­ка;
  • «ДЕ­ТИ­ПРЛ» – от­пуск по уходу за ре­бен­ком до 3 лет, предо­став­лен­ный не ро­ди­те­лю (к при­ме­ру, ба­буш­ке, тете и т.д.);
  • «НЕОПЛ» – от­пуск за свой счет или про­гул;
  • «ДО­ГО­ВОР» – пе­ри­од дей­ствия граж­дан­ско-пра­во­во­го до­го­во­ра (ГПД), опла­чен­но­го в 2022 году;
  • «НЕОПЛ­ДОГ» («НЕОПЛАВТ») – пе­ри­од дей­ствия ГПД, опла­ты по ко­то­ро­му в 2022 году не было (п. 2.3.5 По­ряд­ка за­пол­не­ния).

Обыч­ные от­пус­ка от­дель­но в СЗВ-СТАЖ никак обо­зна­чать не надо. Ниже при­ве­ден об­ра­зец за­пол­не­ния ос­нов­ной таб­ли­цы формы:

 

Кста­ти, если среди ваших ра­бот­ни­ков есть мо­би­ли­зо­ван­ные, то в графе «Пе­ри­од ра­бо­ты» нужно от­ме­тить даты при­оста­нов­ле­ния тру­до­во­го до­го­во­ра, а рядом в графе 11 – код «ВО­ЕНСЛ» (ст. 351.7 ТК РФп. 2.3.35 По­ряд­ка за­пол­не­ния СЗВ-СТАЖ).

На­пом­ним также, что даже если в 2022 году в ор­га­ни­за­ции не было ра­бот­ни­ков и ГПД ни с кем не за­клю­чал­ся, СЗВ-СТАЖ все равно нужно будет пред­ста­вить и ука­зать в нем све­де­ния о ди­рек­то­ре, в том числе если он яв­ля­ет­ся един­ствен­ным учре­ди­те­лем ком­па­нии (п. 1.5 По­ряд­ка за­пол­не­ния).

ЕФС-1 вместо СЗВ-СТАЖ и ряда других форм

На­чи­ная с от­чет­ных пе­ри­о­дов после 01.01.2023 стра­хо­ва­те­ли долж­ны будут сда­вать новую форму ЕФС-1 со све­де­ни­я­ми для пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­но­го учета (п. 2 ст. 8 За­ко­на от 01.04.1996 N 27-ФЗ в ред., действ. с 01.01.2023). Она за­ме­нит собой сразу несколь­ко от­чет­ных форм, в том числе и СЗВ-СТАЖ.

Форма ЕФС-1 уже утвер­жде­на и на­зы­ва­ет­ся «Све­де­ния для ве­де­ния ин­ди­ви­ду­аль­но­го (пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­но­го) учета и све­де­ния о на­чис­лен­ных стра­хо­вых взно­сах на обя­за­тель­ное со­ци­аль­ное стра­хо­ва­ние от несчаст­ных слу­ча­ев на про­из­вод­стве и про­фес­си­о­наль­ных за­бо­ле­ва­ний» (утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Прав­ле­ния ПФР от 31.10.2022 N 245п). В ней ана­ло­гом СЗВ-СТАЖ яв­ля­ет­ся под­раз­дел 1.2 «Све­де­ния о стра­хо­вом стаже». В нем по­ми­мо тех же све­де­ний о ра­бот­ни­ках, ко­то­рые рань­ше по­па­да­ли в СЗВ-СТАЖ, нужно будет также ука­зы­вать ин­фор­ма­цию по ито­гам спе­ци­аль­ной оцен­ки усло­вий труда. А имен­но ин­ди­ви­ду­аль­ный номер ра­бо­че­го места и класс (под­класс) усло­вий труда.

Важно, что дан­ный раз­дел нужно будет за­пол­нять на тех ра­бот­ни­ков, у ко­то­рых в те­че­ние года были «осо­бые пе­ри­о­ды», на­при­мер, пе­ри­о­ды про­стоя, от­стра­не­ния от ра­бо­ты, от­пуск по уходу за ре­бен­ком в воз­расте от 1,5 до 3 лет, от­пуск без со­хра­не­ния зар­пла­ты и т.д. (п. 1.6 По­ряд­ка за­пол­не­ния ЕФС-1). То есть на неко­то­рых ра­бот­ни­ков по­да­вать све­де­ния о стаже при­дет­ся. Но не обя­за­тель­но на всех.

Све­де­ния о пе­ри­о­дах ра­бо­ты, как и рань­ше, нужно будет сда­вать еже­год­но. Срок – не позд­нее 25 ян­ва­ря года, сле­ду­ю­ще­го за от­чет­ным (п. 3 ст. 11 За­ко­на от 01.04.1996 N 27-ФЗ в ред., действ. с 01.01.2023). То есть по­след­ний день для сдачи от­чет­но­сти по ито­гам 2023 года – 25.01.2024.

Более пол­ную ин­фор­ма­цию по теме вы мо­же­те найти в Кон­суль­тант­Плюс .

Бес­плат­ный до­ступ к си­сте­ме на 2 дня.