В преддверии Нового года Роспотребнадзор рассказал, на что нужно обращать внимание при выборе елки.

Если вы предпочитаете, чтобы ваш дом украшала живая елка, покупать ее лучше в двадцатых числах декабря. Если приобрести дерево раньше, ель может осыпаться еще до окончания череды новогодних праздников. Ведь новогодние каникулы в 2023 году продлятся до 8 января включительно, а 14 января многие празднуют еще и Старый Новый год.

Приобрести живую елку можно на городском елочном базаре или в лесничестве. С середины декабря официальные новогодние ярмарки открываются на розничных рынках, и на прилегающих к торговым центрам территориях.

Чтобы елка простояла долго, лучше выбирать дерево с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Ветви елки должны быть гибкими. Если ветки сухие и легко ломаются – брать такую елку не стоит.

Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Чтобы проверить качество хвои, ударьте стволом елки о землю или слегка потрясите дерево — иголки не должны сильно осыпаться. Также рекомендуется растереть в ладонях несколько еловых иголочек. При этом должен ощущаться характерный запах хвои. Если иголки сухие, пожелтевшие и без аромата, значит это дерево срубили давно.

Также важно правильно донести елку до дома. Продавец должен упаковать дерево в пластиковую сетку – рукав. А дома елке нужно дать время постепенно адаптироваться к теплу. Для этого ее следует на 2-3 часа поместить в прохладное место, например, на балкон.

Источник: сайт издательства «Главная книга»