lupa search

Одно из условий для включения в реестр аккредитованных IT-организаций — среднемесячный размер выплат работникам компании должен быть не ниже средней зарплаты по региону или по стране. ФНС рассказала, как проверяется выполнение этого требования.

Для определения среднемесячного размера выплат используются данные из раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета по страховым взносам. Механизм расчета такой:

  1. отбираются данные из разделов 3 всех РСВ, представленных организацией за требуемый период;
  2. определяется общая сумма выплат за каждый месяц отчетного периода, уменьшенная на величину базы по ГПД (сумма строк 140 минус сумма строк 160);
  3. определяется число уникальных СНИЛС за каждый месяц, по которым разница строк 140 и 160 больше нуля — это количество физлиц за месяц;
  4. общая сумма выплат делится на количество физлиц (для каждого из трех месяцев по отдельности);
  5. три полученные суммы складываются и делятся на число месяцев, в которых выплаты были больше нуля (от 1 до 3).

При этом если в разделе 3 разница строк 140 и 160 равна нулю за все три месяца отчетного периода, среднемесячный размер выплат составляет 0 руб.

Также ФНС отметила, что признак трудоустройства (то есть работа на полной или неполной ставке) не влияет на порядок расчета среднемесячного размера выплат.

Документ: Письмо ФНС от 28.11.2022 № ЗГ-3-11/13312@

Источник: сайт издательства «Главная книга»