ОКВЭД яв­ля­ет­ся ча­стью На­ци­о­наль­ной си­сте­мы стан­дар­ти­за­ции Рос­сии и пред­на­зна­чен для клас­си­фи­ка­ции и ко­ди­ро­ва­ния видов эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти и ин­фор­ма­ции о них. То есть коды ОКВЭД – это коды, ко­то­ры­ми обо­зна­ча­ют­ся виды де­я­тель­но­сти, осу­ществ­ля­е­мые ор­га­ни­за­ци­я­ми и ИП.
Впер­вые с ОКВЭД ком­па­нии и пред­при­ни­ма­те­ли зна­ко­мят­ся еще на этапе ре­ги­стра­ции в на­ло­го­вых ор­га­нах. По­сколь­ку коды тех видов де­я­тель­но­сти, ко­то­ры­ми пла­ни­ру­ет за­ни­мать­ся ор­га­ни­за­ция или ИП, долж­ны быть ука­за­ны в ре­ги­стра­ци­он­ных до­ку­мен­тах:
— у ор­га­ни­за­ции – в форме Р11001 (При­ло­же­ние N 1 к При­ка­зу ФНС от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@). В уста­ве ООО про­пи­сы­вать коды де­я­тель­но­сти необя­за­тель­но, но можно;
— у ИП – в форме Р21001 (При­ло­же­ние N 8 к При­ка­зу ФНС от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).

ОКВЭД (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2))

Зачем нужны коды ОКВЭД, или важность правильного кода в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Каж­дая ор­га­ни­за­ция (ИП) сама опре­де­ля­ет, какие виды де­я­тель­но­сти будет вести. И на­ло­го­ви­кам, в об­щем-то, все равно, какие коды будут ука­за­ны в ре­ги­стра­ци­он­ных до­ку­мен­тах юр­ли­ца (ИП). Но вы­бран­ный вид де­я­тель­но­сти может вли­ять на воз­мож­ность при­ме­не­ния того или иного ре­жи­ма на­ло­го­об­ло­же­ния (по­дроб­нее — см. ниже).
Кроме того, от ос­нов­но­го вида де­я­тель­но­сти могут за­ви­сеть по­ни­жен­ные та­ри­фы стра­хо­вых взно­сов, как, на­при­мер, в слу­чае с ор­га­ни­за­ци­я­ми сферы об­ще­ствен­но­го пи­та­ния (п. 13.1 ст. 427 НК РФ), и од­но­знач­но за­ви­сит тариф взно­сов на трав­ма­тизм. От­ме­тим, что неко­то­рые га­ран­тии и льго­ты, предо­став­ля­е­мые биз­не­су в связи с пан­де­ми­ей, также увя­зы­ва­лись с ве­де­ни­ем ор­га­ни­за­ци­я­ми (ИП) опре­де­лен­ных видов де­я­тель­но­сти. По­мощь от го­су­дар­ства по­лу­ча­ли в первую оче­редь ком­па­нии из наи­бо­лее по­стра­дав­ших от­рас­лей.

Ана­ло­гич­ным об­ра­зом ИП и субъ­ек­ты ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в 2022 году могли офор­мить кре­дит­ные ка­ни­ку­лы на срок до по­лу­го­да по кре­ди­там, предо­став­лен­ным до 01.03.2022. Но важ­ным усло­ви­ем было на­ли­чие у ор­га­ни­за­ции или ИП кода ОКВЭД, по­име­но­ван­но­го в пе­речне по­стра­дав­ших от­рас­лей.

Также на­ло­го­ви­ки при про­вер­ке от­чет­но­сти об­ра­ща­ют вни­ма­ние на уро­вень на­ло­го­вой на­груз­ки и рен­та­бель­ность. Эти по­ка­за­те­ли срав­ни­ва­ют со сред­не­от­рас­ле­вы­ми. А от­расль, есте­ствен­но, опре­де­ля­ет­ся по кодам ОКВЭД из ЕГРЮЛ. В итоге про­сто из-за невер­но­го кода можно по­пасть в план вы­езд­ных про­ве­рок, по­сколь­ку на­ло­го­вая на­груз­ка в той де­я­тель­но­сти, ко­то­рой вы за­ни­ма­е­тесь, за­мет­но ниже той, ко­то­рая ука­за­на у вас в ЕГРЮЛ.

На­пом­ним также, что неко­то­рые виды де­я­тель­но­сти нель­зя осу­ществ­лять без ли­цен­зии, к при­ме­ру, ме­ди­цин­скую де­я­тель­ность. По­это­му выбор кон­крет­ных видов де­я­тель­но­сти и вер­ное ука­за­ние кодов ОКВЭД в до­ку­мен­тах, это не про­стая фор­маль­ность, а важ­ный мо­мент, на ко­то­рый стоит об­ра­тить вни­ма­ние.

Как связаны налоговые режимы и коды ОКВЭД

Какой бы вид де­я­тель­но­сти ни вы­бра­ла ком­па­ния, она все­гда может при­ме­нять общую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСН). А вот для УСН и ЕСХН, ко­то­рые за­ча­стую вы­год­нее, чем ОСН, в На­ло­го­вом ко­дек­се преду­смот­ре­ны огра­ни­че­ния, в том числе и по видам эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти.
Так, если ком­па­ния решит за­ни­мать­ся тор­гов­лей по­дак­циз­ны­ми то­ва­ра­ми, до­бы­чей по­лез­ных ис­ко­па­е­мых или вести стра­хо­вую де­я­тель­ность, то ей на­вер­ня­ка при­дет­ся за­быть про упро­щен­ку (пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). А ЕСХН до­сту­пен во­об­ще толь­ко сель­ско­хо­зяй­ствен­ным то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лям (п. 2 ст. 346.1п. 2 ст. 346.2 НК РФ).
У ИП схо­жая си­ту­а­ция скла­ды­ва­ет­ся с па­тент­ной си­сте­мой на­ло­го­об­ло­же­ния: ПСН можно при­ме­нять толь­ко при ве­де­нии опре­де­лен­ных видов де­я­тель­но­сти (п. 1, 2 ст. 346.43 НК РФ). К при­ме­ру, при ока­за­нии па­рик­ма­хер­ских и кос­ме­ти­че­ских услуг, ве­де­нии ве­те­ри­нар­ной де­я­тель­но­сти, роз­нич­ной тор­гов­ле в объ­ек­тах ста­ци­о­нар­ной тор­го­вой сети с тор­го­вым залом и др. При­чем па­тент­ный вид де­я­тель­но­сти дол­жен быть не толь­ко по­име­но­ван в НК РФ, но и ука­зан в ре­ги­о­наль­ном за­коне, ко­то­рым ПСН вво­дит­ся на тер­ри­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го субъ­ек­та.
Офор­мив бес­плат­ный до­ступ к Кон­суль­тант­плюс, вы также смо­же­те про­честь Го­то­вое ре­ше­ние «Как вли­я­ют коды ОКВЭД на при­ме­не­ние УСН»

Для чего вводили ОКВЭД 2

С 01.01.2017 утра­тил силу Об­ще­рос­сий­ский клас­си­фи­ка­тор видов эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти ОКВЭ­Д1 (при­нят По­ста­нов­ле­ни­ем Гос­стан­дар­та Рос­сии от 06.11.2001 № 454-ст). Клас­си­фи­ка­тор был от­ме­нен на ос­но­ва­нии При­ка­за Рос­стан­дар­та от 31.01.2014 № 14-ст. Со­от­вет­ствен­но, с этой же даты за­кон­чил­ся пе­ре­ход­ный пе­ри­од, когда ОКВЭ­Д2 при­ме­нял­ся на­ря­ду с ОКВЭ­Д1, и с 2017 года ис­поль­зу­ет­ся уже толь­ко ОКВЭД в ре­дак­ции 2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утв. При­ка­зом Рос­стан­дар­та от 31.01.2014 N 14-ст). Далее под ко­да­ми ОКВЭД мы будем под­ра­зу­ме­вать имен­но дей­ству­ю­щий ОКВЭД 2.

ОКВЭД дол­жен со­от­вет­ство­вать Ста­ти­сти­че­ской клас­си­фи­ка­ции видов эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти в Ев­ро­пей­ском эко­но­ми­че­ском со­об­ще­стве. Когда вышла 2 ре­дак­ция этой Ста­ти­сти­че­ской клас­си­фи­ка­ции рос­сий­ский ОКВЭД также был пе­ре­ра­бо­тан. Бла­го­да­ря этому стало проще го­то­вить ста­ти­сти­че­скую ин­фор­ма­цию в целом по стране для со­по­став­ле­ния ее по­ка­за­те­лей на меж­ду­на­род­ном уровне. Так что необ­хо­ди­мость вве­де­ния новой ре­дак­ции ОКВЭД была свя­за­на с внеш­ни­ми фак­то­ра­ми.

Све­де­ния о кодах ОКВЭД, опре­де­ля­е­мых ор­га­ни­за­ци­я­ми и ИП са­мо­сто­я­тель­но, вно­сят­ся со­от­вет­ствен­но в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (п. 1, п. 2 ст. 5 За­ко­на от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Также коды ОКВЭД ука­зы­ва­ют­ся ор­га­ни­за­ци­я­ми и ИП при за­пол­не­нии бух­гал­тер­ской, на­ло­го­вой и ста­ти­сти­че­ской от­чет­но­сти.

Структура кода ОКВЭД: разделы и классы

В спра­воч­ни­ке ОКВЭД ис­поль­зу­ет­ся иерар­хи­че­ский метод клас­си­фи­ка­ции и по­сле­до­ва­тель­ный метод ко­ди­ро­ва­ния. Ко­до­вое обо­зна­че­ние вида эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти со­сто­ит из 2-6 циф­ро­вых зна­ков:

— класс – ХХ.;

— под­класс – ХХ.Х;

— груп­па – ХХ.ХХ;

— под­груп­па – ХХ.ХХ.Х;

— вид – ХХ.ХХ.ХХ.

Внут­ри раз­де­ла класс – наи­бо­лее общая ка­те­го­рия, под­класс – чуть уже и т.д. То есть каж­дый сле­ду­ю­щий уро­вень в коде пред­по­ла­га­ет бОль­шую кон­кре­ти­за­цию, а все 6 цифр вме­сте обо­зна­ча­ют имен­но опре­де­лен­ный вид де­я­тель­но­сти.

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды по ОКВЭД ука­зы­ва­ют­ся, как ми­ни­мум, с де­та­ли­за­ци­ей до груп­пы, т. е. код ОКВЭД дол­жен со­сто­ять не менее, чем из 4 циф­ро­вых зна­ков (п.945145 Тре­бо­ва­ний к При­ка­зу ФНС от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).

До­пу­стим, вы ре­ши­ли за­нять­ся ре­мон­том ме­бе­ли. На уровне груп­пы вам иде­аль­но под­хо­дит код 95.24 «Ре­монт ме­бе­ли и пред­ме­тов до­маш­не­го оби­хо­да». И даже если вос­ста­нав­ли­вать по­су­ду и пред­ме­ты ин­те­рье­ра вроде ста­ту­эток, шка­ту­лок и про­че­го вы не пла­ни­ру­е­те, необя­за­тель­но ука­зы­вать более узкий код 95.24.1, ко­то­рый пред­на­зна­чен толь­ко для ре­мон­та ме­бе­ли.

Инструкция по кодам ОКВЭД: принцип составления

Каж­дый, кто хоть раз об­ра­щал­ся к клас­си­фи­ка­то­ру видов эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, на­вер­ня­ка за­да­вал­ся во­про­сом, по­че­му он со­став­лен имен­но так. По­че­му ка­кие-то виды де­я­тель­но­сти по­име­но­ва­ны од­но­знач­но, а в ка­ких-то слу­ча­ях ука­за­на до­воль­но общая фор­му­ли­ров­ка, под ко­то­рую на пер­вый взгляд под­па­да­ет сразу несколь­ко видов де­я­тель­но­сти.
В ос­но­ве клас­си­фи­ка­ции лежат 3 при­зна­ка: сфера де­я­тель­но­сти, про­цесс про­из­вод­ства, ис­поль­зу­е­мое сырье и ма­те­ри­а­лы. Де­ле­ние по сфе­рам де­я­тель­но­сти по­нят­но: сель­ское хо­зяй­ство, об­ра­ба­ты­ва­ю­щие про­из­вод­ства и, на­при­мер, стро­и­тель­ство со­вер­шен­но раз­ные от­рас­ли. И пер­во­на­чаль­но виды де­я­тель­но­сти в ОКВЭД де­лят­ся как раз по от­рас­лям.
Про­цесс про­из­вод­ства как при­знак ис­поль­зу­ет­ся для раз­гра­ни­че­ния видов де­я­тель­но­сти внут­ри од­но­го клас­са, под­клас­са или груп­пы. На­при­мер, для раз­гра­ни­че­ния «До­бы­чи ан­тра­ци­та от­кры­тым спо­со­бом» (05.10.11) и «До­бы­чи ан­тра­ци­та под­зем­ным спо­со­бом» (05.10.14).
Ис­поль­зу­е­мое сырье и ма­те­ри­а­лы – до­пол­ни­тель­ный уро­вень де­ле­ния внут­ри под­груп­пы, по кон­крет­ным видам де­я­тель­но­сти. К при­ме­ру, в груп­пе «Под­го­тов­ка и пря­де­ние тек­стиль­ных во­ло­кон» (код 13.10) вы­де­ля­ют «Пря­де­ние хлоп­ча­то­бу­маж­ных во­ло­кон» (13.10.1), «Пря­де­ние льня­ных во­ло­кон» (13.10.4) и дру­гие виды.
При этом в клас­си­фи­ка­то­ре не учи­ты­ва­ют­ся раз­ли­чия по форме соб­ствен­но­сти, ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой форме, ве­дом­ствен­ной под­чи­нен­но­сти ком­па­ний. Также для целей ОКВЭД не имеет зна­че­ния ком­мер­че­скую или неком­мер­че­скую де­я­тель­ность ведет ор­га­ни­за­ция, за­ни­ма­ет­ся внеш­ней или внут­рен­ней тор­гов­лей.

Как подобрать коды ОКВЭД 2022-2023

Опре­де­лять код по клас­си­фи­ка­то­ру нужно на­чи­ная с клас­са. Сна­ча­ла вы­би­ра­е­те самую ши­ро­кую ка­те­го­рию, под­хо­дя­щую для ва­ше­го вида де­я­тель­но­сти, затем дви­га­е­тесь от об­ще­го к част­но­му. В ОКВЭД внут­ри раз­де­лов, клас­сов, под­клас­сов и групп часто при­во­дят­ся разъ­яс­не­ния о том, какая имен­но де­я­тель­ность вклю­ча­ет­ся в со­от­вет­ству­ю­щую ка­те­го­рию, а какая, на­о­бо­рот, не вклю­ча­ет­ся. На ос­но­ва­нии этих по­яс­не­ний и нужно уста­нав­ли­вать код.
А если даже после про­чте­ния по­яс­не­ний все равно оста­лись во­про­сы из-за того, что под­хо­дят несколь­ко кодов, зна­чит, вы­бе­ри­те один код для ос­нов­но­го вида де­я­тель­но­сти, ко­то­рый под­хо­дит боль­ше­го всего, а дру­гие коды можно ука­зать в ре­ги­стра­ци­он­ных до­ку­мен­тах в ка­че­стве кодов до­пол­ни­тель­ных видов де­я­тель­но­сти.

Сколько ОКВЭД может быть у ИП и ООО: есть ли отличия

И ор­га­ни­за­ции, и пред­при­ни­ма­те­ли опре­де­ля­ют для себя коды ОКВЭД по оди­на­ко­вым пра­ви­лам. Ос­нов­ной ал­го­ритм опи­сан выше. Глав­ное, чтобы осу­ществ­ля­е­мый вами вид де­я­тель­но­сти был ука­зан в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. В иде­а­ле если вы за­ни­ма­е­тесь толь­ко одним видом де­я­тель­но­сти, то имен­но он и дол­жен быть ука­зан в ка­че­стве ос­нов­но­го. А до­пол­ни­тель­ных видов мо­же­те от­ме­тить сколь угод­но много.
Но тут лучше не рас­пы­лять­ся. Пом­ни­те, что ор­га­ни­за­ции долж­ны каж­дый год под­твер­ждать свой ос­нов­ной вид де­я­тель­но­сти в ФСС (с 2023 года – в еди­ный со­ци­аль­ный фонд). А если этого не сде­лать или опоз­дать с под­твер­жде­ни­ем, то вам на­зна­чат мак­си­маль­ный тариф из воз­мож­ных в со­от­вет­ствии с теми ви­да­ми де­я­тель­но­сти, ко­то­рые ука­за­ны в ЕГРЮЛ. И не будет иметь ни­ка­ко­го зна­че­ния тот факт, что этот вид де­я­тель­но­сти у вас не ос­нов­ной, и во­об­ще вы его не ве­де­те.

Как добавить или убрать код ОКВЭД

Ука­за­ние кон­крет­ных кодов в ЕГРЮЛ и ЕГРИП не озна­ча­ет, что ком­па­ния или ИП боль­ше ничем дру­гим за­ни­мать­ся не может (Пись­мо ФНС от 19.12.2019 N ГД-19-14/337). Может, ко­неч­но. Но по пра­ви­лам о вновь осу­ществ­ля­е­мых видах де­я­тель­но­сти нужно со­об­щить на­ло­го­ви­кам (Пись­мо Мин­фи­на от 03.05.2017 N 03-12-14/27268). При­чем даже тогда, когда новый вид де­я­тель­но­сти не вли­я­ет на на­ло­го­вые пра­во­от­но­ше­ния: не тре­бу­ет смены ре­жи­ма на­ло­го­об­ло­же­ния, не при­ве­дет к утра­те права на льго­ту и т.д.
Уве­до­мить ИФНС нужно в те­че­ние 7 ра­бо­чих дней с даты на­ча­ла ве­де­ния новой де­я­тель­но­сти (пп. «п» ч. 1пп. «о» п. 2п. 5 ст. 5 За­ко­на от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Как добавить/убрать ОКВЭД для ИП или ООО

Пред­при­ни­ма­те­ли долж­ны на­пра­вить в ИФНС форму Р24001 (При­ло­же­ние N 9 к При­ка­зу ФНС от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).  Сама форма до­воль­но боль­шая, но для целей до­бав­ле­ния или ис­клю­че­ния кодов ОКВЭД за­пол­нить в ней нужно будет ти­туль­ный лист, лист Д (здесь ста­вят­ся коды) и лист Е. В таком со­ста­ве ее и нужно будет по­дать в ин­спек­цию.

 

Ор­га­ни­за­ции же для из­ме­не­ния кодов видов де­я­тель­но­сти пред­став­ля­ют на­ло­го­ви­кам форму Р13014 (При­ло­же­ние N 4 к При­ка­зу ФНС от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@). В ней дол­жен быть за­пол­нен ти­туль­ный лист, а также листы К и П. Коды ОКВЭД про­став­ля­ют­ся как раз на листе К.

 

При на­ли­чии бес­плат­но­го до­сту­па к Кон­суль­тант­плюс вы также мо­же­те про­честь Го­то­вое ре­ше­ние «Как ООО сме­нить вид де­я­тель­но­сти (код ОКВЭД)».  

Чем грозит работа не по ОКВЭД: меры ответственности

За неот­ра­же­ние ак­ту­аль­ных све­де­ний об ор­га­ни­за­ции или ИП в ре­ги­стра­ци­он­ных до­ку­мен­тах в КоАП РФ преду­смот­ре­на от­вет­ствен­ность. Если не со­об­щить на­ло­го­ви­кам о новых видах де­я­тель­ность, то фор­маль­но ру­ко­во­ди­те­лю ком­па­нии/пред­при­ни­ма­те­лю могут вы­не­сти пре­ду­пре­жде­ние или вы­пи­сать штраф на 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Нужно ли было менять коды в реестрах в 2017 году?

Ор­га­ни­за­ци­ям и ИП, у ко­то­рых в ЕГРЮЛ и ЕГРИП были от­ра­же­ны коды по ОКВЭД-1, ни­че­го ме­нять са­мо­сто­я­тель­но не тре­бо­ва­лось. Коды были при­ве­де­ны в со­от­вет­ствие с ОКВЭД-2 в ав­то­ма­ти­че­ском ре­жи­ме с уче­том пе­ре­ход­ных клю­чей между ОКВЭД-1 и ОКВЭД-2. Эти пе­ре­ход­ные ключи были раз­ра­бо­та­ны Минэко­но­мраз­ви­тия РФ и раз­ме­ще­ны на офи­ци­аль­ном сайте ми­ни­стер­ства.

При­ве­дем неко­то­рые коды по ОКВЭД.

Расшифровка ОКВЭД на примере оптовой торговли

Опто­вая тор­гов­ля в ОКВЭД пред­став­ле­на двумя клас­са­ми видов эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти:

  • 45 «Тор­гов­ля опто­вая и роз­нич­ная ав­то­транс­порт­ны­ми сред­ства­ми и мо­то­цик­ла­ми и их ре­монт»;
  • 46 «Тор­гов­ля опто­вая, кроме опто­вой тор­гов­ли ав­то­транс­порт­ны­ми сред­ства­ми и мо­то­цик­ла­ми».

Об­ра­ща­ем вни­ма­ние, что класс 45 по ОКВЭД вклю­ча­ет в себя не толь­ко опто­вую тор­гов­лю, но и ре­монт ав­то­транс­порт­ных средств и мо­то­цик­лов. Так, к при­ме­ру, код 45.2 по ОКВЭД – это «Тех­ни­че­ское об­слу­жи­ва­ние и ре­монт ав­то­транс­порт­ных средств».

Груп­пи­ров­ка с кодом 46 вклю­ча­ет в себя тор­гов­лю со­вер­шен­но раз­ны­ми то­ва­ра­ми: тут и про­дук­ция сель­ско­го хо­зяй­ства, и ме­тал­лы, и элек­тро­то­ва­ры, и проч. Коду по вто­рой ре­дак­ции ОКВЭД 46.46.2, на­при­мер, со­от­вет­ству­ет «Тор­гов­ля опто­вая из­де­ли­я­ми, при­ме­ня­е­мы­ми в ме­ди­цин­ских целях». Эта груп­пи­ров­ка вклю­ча­ет в себя опто­вую тор­гов­лю пе­ре­вя­зоч­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, ги­ги­е­ни­че­ски­ми из­де­ли­я­ми, ор­то­пе­ди­че­ски­ми из­де­ли­я­ми.

Опто­вой тор­гов­ле мо­тор­ным топ­ли­вом, вклю­чая авиа­ци­он­ный бен­зин, в ОКВЭД со­от­вет­ству­ет код 46.71.2.

Коды про­чей опто­вой тор­гов­ли в ОКВЭД со­от­вет­ству­ют видам опто­вой тор­гов­ли, не по­име­но­ван­ным в дру­гих груп­пи­ров­ках. К при­ме­ру:

46.49 – «Тор­гов­ля опто­вая про­чи­ми бы­то­вы­ми то­ва­ра­ми»;

46.6 – «Тор­гов­ля опто­вая про­чи­ми ма­ши­на­ми, обо­ру­до­ва­ни­ем и при­над­леж­но­стя­ми»;

46.7 – «Тор­гов­ля опто­вая спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная про­чая.

ОКВЭД: розничная торговля

Роз­нич­ной тор­гов­ле по ОКВЭД со­от­вет­ству­ют сле­ду­ю­щие коды:

  • 45 «Тор­гов­ля опто­вая и роз­нич­ная ав­то­транс­порт­ны­ми сред­ства­ми и мо­то­цик­ла­ми и их ре­монт»;
  • 47 «Тор­гов­ля роз­нич­ная, кроме тор­гов­ли ав­то­транс­порт­ны­ми сред­ства­ми и мо­то­цик­ла­ми».

К при­ме­ру, код 47.54 по ОКВЭД озна­ча­ет вид де­я­тель­но­сти «Тор­гов­ля роз­нич­ная бы­то­вы­ми элек­тро­то­ва­ра­ми в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нах».

ОКВЭД: 68.2

По ОКВЭД коду 68.2 со­от­вет­ству­ет вид де­я­тель­но­сти «Арен­да и управ­ле­ние соб­ствен­ным или арен­до­ван­ным недви­жи­мым иму­ще­ством».

Этот под­класс вклю­ча­ет под­груп­пу 68.20.2 по ОКВЭД, рас­шиф­ров­ка ко­то­рой сле­ду­ю­щая: «Арен­да и управ­ле­ние соб­ствен­ным или арен­до­ван­ным нежи­лым недви­жи­мым иму­ще­ством».

По ОКВЭД 68.20.21 «Арен­да и управ­ле­ние соб­ствен­ным или арен­до­ван­ным тор­го­вым объ­ек­том недви­жи­мо­го иму­ще­ства» рас­шиф­ров­ка более де­таль­но может быть дана такая:
— арен­да и управ­ле­ние объ­ек­том недви­жи­мо­го иму­ще­ства (зда­ни­ем или по­ме­ще­ни­ем в нем), рас­по­ло­жен­ным на зе­мель­ном участ­ке, на ко­то­ром могут быть раз­ме­ще­ны тор­го­вые объ­ек­ты, объ­ек­ты об­ще­пи­та или бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния;
— арен­да и управ­ле­ние объ­ек­та­ми тор­гов­ли, где могут быть раз­ме­ще­ны ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие про­да­жу то­ва­ров, ока­за­ние бан­ков­ских, стра­хо­вых, раз­вле­ка­тель­ных услуг, го­сти­нич­ное об­слу­жи­ва­ние, а также раз­ме­ще­ние га­ра­жей или сто­я­нок для ав­то­мо­би­лей со­труд­ни­ков и по­се­ти­те­лей объ­ек­та тор­гов­ли.
При этом под код 68.20.21 не под­па­да­ет де­я­тель­ность по арен­де и управ­ле­нию объ­ек­та­ми опто­вой тор­гов­ли и роз­нич­ны­ми рын­ка­ми.

Более пол­ную ин­фор­ма­цию по теме вы мо­же­те найти в Кон­суль­тант­Плюс .

Бес­плат­ный до­ступ к си­сте­ме на 2 дня.