Планируется установить, что, если доставщики пенсий при первом посещении не застали пенсионера дома, они должны повторить свою попытку еще как минимум дважды. Чтобы в конце концов вручить пенсионеру его деньги.

Минтруд предложил внести уточнения в порядок доставки пенсий и социальных выплат гражданам, которым по причине их возраста и/или состояния здоровья пенсию приносят на дом.

А именно, планируется установить, что в целях обеспечения вручения сумм пенсий и иных социальных выплат в текущем месяце посещать пенсионера для вручения причитающихся ему сумм доставщики должны неоднократно – не менее трех раз. Свои визиты они должны нанести в течение доставочного периода. Общеустановленный доставочный период — с 3 по 25 число месяца. При этом не имеет значения, какая продолжительность доставки пенсии установлена на территории конкретного населённого пункта, где проживает получатель выплат.

Помимо этого, гражданина, которому в установленный день доставки пенсии не удалось ее вручить, по причине отсутствия пенсионера дома, доставщики обязаны будут уведомить о следующей дате своего визита. Уведомление направляется по адресу получения пенсии и иных социальных выплат на дому.

Документ: Проект

Источник: сайт издательства «Главная книга»