На рассмотрение в Госдуму поступил очередной законопроект с поправками в Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации. Предлагаемые в этот раз поправки точечные. Они касаются исключительно многодетных семей.

По действующим сейчас правилам право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации есть, в частности, у граждан:

— имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

— имеющих на иждивении и воспитывающих без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

— имеющих жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, а также трех детей в возрасте до 16 лет.

Авторы проекта отмечают, что согласно статье 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» ребенком человек считается до достижения возраста 18 лет (то есть совершеннолетия).

В связи с этим, детский возраст в целях предоставления отсрочки от мобилизации предлагается поднять с 16 до 18 лет. Таким образом, освободить от мобилизации планируется граждан:

— имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 18 лет или как минимум одного несовершеннолетнего ребенка, если призывник воспитывает его без матери;

— имеющих жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, а также трех детей в возрасте до 18 лет.

Отметим, что ранее предлагалось освободить от призыва также граждан, у которых всего трое детей в возрасте до 18 лет или двое несовершеннолетних детей и беременная жена. Также многодетным отцам предлагалось разрешить выбирать вместо военной службы альтернативную гражданскую, в том числе в период мобилизации.

Источник: Законопроект № 231598-8