Минобороны рассказало, из чего состоит денежное довольствие мобилизованных и в какие сроки оно выплачивается.

Сообщается, что ежемесячная выплата состоит из двух частей: соцвыплаты и денежного довольствия военнослужащего, зависящего от оклада по воинской должности, по воинскому званию и выслуги лет.

Минимальный размер ежемесячной выплаты — 195 тысяч рублей. На такую сумму может рассчитывать, например, рядовой на должности мотострелка. А командир взвода будет получать около 225 тысяч рублей.

Размер социальной выплаты – 158 тысяч рублей. Эта часть довольствия не облагается НДФЛ. То есть, например, из 195 тысяч рублей, выплачиваемых рядовому, 158 тысяч рублей не облагаются НДФЛ, а оставшиеся 37 тысяч рублей – облагаются по ставке 13%.

Также военнослужащим, призванным в армию по мобилизации, могут быть назначены допвыплаты. В частности, ежемесячная надбавка за особые условия военной службы или за особые достижения.

Денежное довольствие мобилизованным перечисляется на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. При этом тем, кто проходил службу в октябре, деньги начнут перечисляться досрочно – с 8 ноября. Размер довольствия исчисляется пропорционально прослуженному сроку. То есть если в период с 1 по 31 октября гражданин находился на службе, например, только 20 дней, он получит меньше минимальной суммы в 195 тысяч рублей.

Источник: сайт издательства «Главная книга»