Возможно скоро, при продаже единственного жилья (дома или квартиры) гражданам не придется уплачивать НДФЛ с полученного дохода вне зависимости от того, как долго проданная недвижимость находилась в их собственности. Но при соблюдении определенных условий.

Так, планируется установить, что доход от продажи недвижимого имущества (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома) не облагается НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности гражданина продаваемого жилья, если:

— взамен проданного жилья новая недвижимость куплена или в том же году, или до 30 апреля следующего года;

— проданное жилье на дату продажи было единственной жилой недвижимостью продавца (при этом не будет учитываться недвижимость, которую гражданин и/или его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилье);

— площадь и кадастровая стоимость нового жилья больше, чем площадь и стоимость проданной недвижимости;

— кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 млн рублей.

В случае, когда гражданин продал соответствующий вышеуказанным условиям жилой дом, от обложения НДФЛ будет освобождаться и доход от продажи земельного участка, на котором этот дом располагается.

Напомним, что сейчас доход от продажи единственного жилья освобождается от обложения НДФЛ, если такая недвижимость находилась в собственности гражданина-продавца три года и более.

Документ: Законопроект № 223105-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»