Осень – традиционное «гриппозное» время. В связи с этим Роспотребнадзор подготовил памятку, в которой опроверг самые популярные мифы о гриппе.

Так, например, бытует мнение, что без высокой температуры гриппа не бывает. Но это не так. Действительно, повышенная температура (38,5 – 39,0°С) – это один из характерных симптомов гриппа. Но люди все разные и некоторые пациенты могут переносить грипп с незначительно повышенной или вообще с нормальной температурой тела.

Кстати, сразу сбивать таблетками незначительную температуру при гриппе не рекомендуется. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающие средства взрослым имеет смысл при температуре выше 38 градусов по Цельсию.

Не нужно забывать, что грипп – это опасное заболевание, которое может привести к различным осложнениям и даже к летальному исходу. Чтобы уменьшить вероятность развития осложнений и  сократить сроки болезни, обращаться к врачу и начинать лечение нужно своевременно, при первых симптомах.

Кстати, существует миф о том, что грипп нужно лечить антибиотиками. Нужно понимать, что грипп – это вирус, а антибиотики действуют только на бактерии. То есть такое лечение против гриппа бессмысленно. Впрочем, случается, что на фоне ослабленного иммунитета помимо вирусной инфекции возникает и вторичная бактериальная инфекция. В такой ситуации врач может назначить курс антибиотиков. Но только в этом случае и только врач. Заниматься самолечением не стоит.

Источник: сайт издательства «Главная книга»