ФНС разъяснила: в НК РФ нет правил, по которым можно было бы в 2022 году уменьшить признанные в расходах отрицательные курсовые разницы на исчисленные положительные курсовые разницы. А именно на те, по которым еще не наступил момент признания в доходах.

Налоговики согласовали позицию с Минфином.

Вывод обосновали так:

  • положительные (отрицательные) курсовые разницы от переоценки непрекращенных (неисполненных) требований (обязательств) в иностранной валюте нужно определять на последнее число каждого месяца;
  • положительные курсовые разницы признают во внереализационных доходах в 2022 — 2024 годах только на дату прекращения (исполнения) требования (обязательства);
  • возникающие в 2022 году отрицательные курсовые разницы признают во внереализационных расходах на последнее число текущего месяца или на дату прекращения (исполнения) требования (обязательства). Это зависит от того, что произошло раньше.

Напомним, для положительных курсовых разниц, которые возникли в 2022 — 2024 годах, и отрицательных, возникших в 2023 — 2024 годах, ввели особый порядок признания.

Документ: Письмо ФНС России от 07.10.2022 N СД-4-3/13426@

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»