Подготовлен очередной законопроект, предлагающий расширить перечень лиц, имеющих право на отсрочку при частичной мобилизации.

Недавно мы уже рассказывали о проекте, которым в Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации планировалось внести новую статью «Отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации». Теперь на рассмотрение в Госдуму внесено еще одно подобное предложение. При этом список лиц, которые не подлежат призыву на службу в ходе частичной мобилизации, предлагается другой.

Так, в частности, освободить от призыва планируется граждан, которые:

— уже проходят военную службу по призыву;

— имеют воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте старше 35 лет, звание младших офицеров — старше 50 лет, звание старших офицеров — старше 55 лет;

— обучаются впервые по очной или очно-заочной форме в имеющих госаккредитацию государственных образовательных и научных организациях по образовательным программам среднего и профессионального высшего образования (эта категория граждан сейчас и так освобождена от мобилизации указом Президента РФ).

Также в новом перечне на отсрочку упомянуты и многодетные граждане. В частности, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет. Помимо этого, от частичной мобилизации планируется освободить единственных детей одиноких родителей, а также сыновей (родных братьев) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

Дополнительно планируется четко прописать, что на граждан, имеющих отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации и не получивших повестку, не распространяется запрет на выезд с места жительства без разрешения военкомата.

Помимо этого, новый законопроект предлагает внести в Закон о мобилизации еще одну новую статью 17.1 «Призыв граждан на военную службу по частичной мобилизации». В ней будет оговорено, что призыву на военную службу по частичной мобилизации подлежат граждане, уволенные с военной службы с зачислением в запас ВС РФ.

Для сравнения, существующей сейчас статьей «Призыв граждан на военную службу по мобилизации» определено, что призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку.

Документ: Законопроект № 206845-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»