На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий смягчить условия предоставления многодетным гражданам отсрочки от призыва на военную службу в ходе мобилизации.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ отсрочка от призыва в армию по мобилизации предоставляется, в частности, гражданам:

— имеющим на иждивении как минимум четырех детей в возрасте до 16 лет;

— имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

— имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Так вот, теперь предлагается предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, у которых:

— трое и более детей в возрасте до 18 лет. Причем, в отношении детей, обучающихся по очной форме, возрастной порог повышается и вовсе до 23 лет;

— есть как минимум один ребенок в возрасте до 18 лет, и воспитывает его состоящий на воинском учете гражданин один без матери;

— есть жена, находящаяся как минимум на 22 неделе беременности, плюс двое детей или в возрасте до 18 лет, или в возрасте до 23 лет, но обучающихся по очной форме в образовательных организациях.

Если этот законопроект будет принят, то новые правила будут иметь обратную силу, поскольку будут распространены на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Документ: Законопроект № 201632-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»