Трудовые договоры с работниками, призванными в армию по мобилизации, приостанавливаются. Минтруд рассказал о порядке оформления такого приостановления.

Для приостановки трудового договора мобилизованный работник должен представить работодателю копию повестки из военкомата. После этого работодатель:

— издает приказ о приостановлении трудового договора;

— рассчитывает работника. В частности, начисляет ему зарплату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

При этом работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент. Помимо зарплаты, к таким выплатам относятся: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и т.д.

Допсоглашение к трудовому договору оформлять не требуется. Для приостановки действия договора достаточно соответствующего приказа работодателя.

Трудовой договор с мобилизованным работником приостанавливается и, соответственно, рабочее место за ним сохраняется в том числе в случае, если:

— с сотрудником заключен срочный трудовой договор;

— работник находится на испытательном сроке;

— работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать.

Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

Источник: сайт издательства «Главная книга»