Минтруд рассказал о частых заблуждениях в отношении возможностей использования средств материнского капитала и объяснил, как обстоят дела на самом деле.

Как известно, материнский капитал ежегодно индексируется. Некоторые думают, что это относится только к полностью нетронутому маткапиталу. Это не так. Даже если часть материнского капитала уже была потрачена, неизрасходованная сумма также подлежит ежегодной индексации.

Тратить средства маткапитала разрешается, в частности, на улучшение жилищных условий. Так вот, в некоторых случаях для такого использования материнского капитала не нужно ждать, пока ребенку исполнится 3 года. Сразу после рождения малыша маткапитал можно пустить на первоначальный взнос по ипотеке или погашение взятого ранее ипотечного кредита.

Также за счет средств материнского капитала можно оплатить учебу ребенка. Причем не обязательно именно того, в связи с рождением которого сертификат на капитал был получен. Например, средства, полученные в связи с рождением младшего ребенка, можно направить на обучение старшего. Об особенностях такого использования средств материнского капитала мы рассказывали ранее.

Несмотря на название, обратиться за получением материнского капитала вправе не только мама ребенка, но и его отец. Правда, лишь в определенных случаях. А именно, если мать умерла или лишена родительских прав, усыновление в отношении матери отменено или отец – единственный усыновитель.

Также Минтруд напомнил, что срок действия (использования) материнского капитала не ограничен. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению. Даже если ребенок достиг совершеннолетия, маткапитал не сгорает.

Источник: сайт издательства «Главная книга»